10 простых шагов к стилю

Эта статья для «начинающих», для тех, кто вообще далек от мира моды и стиля, но очень хочет изменить свой гардероб в лучшую сторону. Если вы все ограничиваетесь просмотром картинок, но не знаете, что исправлять, от чего избавиться в своем шкафу и с чего начать самой — попробуйте начать с тех пунктов, про которые я сейчас расскажу в статье.

1. Самая антистильная деталь гардероба в холодное время года — это пуховик. По городу ходят толпы одинаково безликих женщин в черных блестящих пуховиках и думают только о том, как пережить зиму. На самом деле пуховик тоже можно носить стильно. Об этом подробнее можно прочитать тут. Но чтобы составлять классные образы с пуховиком — надо уже иметь какую-то насмотренность, накопить какой-то опыт по работе со своей одеждой. А для начала вы можете просто попробовать заменить пуховик на пальто. Это сразу выведет ваш образ на другой уровень. Даже если все остальные детали останутся неизменными.
10 простых шагов к стилю

2. Вторая самая проблемная вещь — джинсы. Мы все привыкли к тому, что это универсально и удобно. Но на самом деле подобрать хорошие джинсы намного сложнее, чем подобрать хорошие брюки. Но при том, что в принципе найти просто джинсы проще, чем хорошие брюки — все идут именно по этому пути. Что мы видим в итоге: не самый лучшие джинсы комбинируются с футболкой или свитером. И все. Фигура превращается в странный прямоугольник. На фото у меня молодая барышня с хорошей фигурой. Но даже ее такой наряд «съедает». Что же будет, с тем, чья фигура не идеальна?
10 простых шагов к стилю

10 простых шагов к стилю

Это вовсе не значит, что джинсы нельзя носить вообще. Но просто нужно какое-то время, чтобы определиться с тем, какие джинсы вам подходят больше всего, какие джинсы актуальны сейчас, как лучше их носить, и какие джинсы искать, чтобы они сочетались с тем, что у вас есть. Для этого требуется время. А на старте попробуйте заменить джинсы брюками. Только не брюками типа «костюмных», крой которых у наших производителей не меняется десятилетиями. А просто современными, актуальными брюками из магазина типа Mango или Zara.

10 простых шагов к стилю

3. Спорный для многих момент, но каблуки в дневное время (если у вас нет соответствующего дресс-кода) — часто упрощают образ. Тем более, если это каблук-шпилька. Девушки, которые целый день ходят на высоких каблуках производят часто удручающее впечатление. Особенно, если не очень умеют на этих каблуках ходить. В таком случае у них часто туфли «заваливаются» вовнутрь или наружу, каблук слегка перекашивается. От постоянного ношения каблуки становятся ободранными. А девушки к концу дня — устало ковыляют пешком от маршрутки домой. Печально все это. Давайте оставим шпильку для вечерних выходов. А если уж так сильно хочется подняться повыше (я с моим ростом очень понимаю это желание) — лучше выбирать модели с устойчивым широким каблуком.
10 простых шагов к стилю

10 простых шагов к стилю

4. Обнаженность и сексуальность в тех случаях, когда она не нужна и неуместна. Особенно, если это противоречит здравому смыслу. Например, короткая юбка и тонкие колготки в мороз. Вообще это распространенная проблема, когда девушки стараются сексуальностью компенсировать отсутствие вкуса и стиля. Но компенсируется плохо и выглядит чаще всего жалко.
2086_600
10 простых шагов к стилю

5.Неестественный цвет волос, слишком яркий макияж и так далее. Все то, что можно назвать словом «искусственность». Нарощенные ногти и ресницы, яркий макияж днем, волосы цвета «баклажан» или выкрашенные в неестественно ровный блонд или в черный. Все это выдает дешевизну и безвкусицу. Хочу заметить, что в данном пункте не идет речь об изначально неестественных цветах вроде розового или зеленого.
Между этими двумя окрашиваниями «дистанция огромного размера»
10 простых шагов к стилю

6. Попытки «быть в тренде» часто выглядят не очень хорошо, если у вас при этом отсутствует собственный стиль. Никогда не забуду кошмар начала двухтысячных, когда все вдруг резко полюбили цвет «фуксия». И обязательно добавляли в образ хоть сумочку, хоть поясок этого цвета. А коралловые юбки? Сейчас, например, такую роль играют меховые карманы и еще много чего. В общем, поаккуратнее с трендами.
10 простых шагов к стилю

7. Вынужденность. Это не всегда следствие отсутствия денег. Это скорее о нашей психологии. Например, о том, что у вас много «вещей из прошлого», и вы вынуждены их донашивать, потому что жалко выкинуть. Или, когда из-за того, что вы выбрали неудобную сумку, теперь вынуждены носить с собой кучу пакетов. В общем, какая бы причина ни была, она всегда плохо влияет на стиль. Стоит ее отследить и попытаться исправить. Например, в случае с полиэтиленовыми пакетами — понятно же, что иногда и в магазин зайти надо, либо форму спортивную взять — лучше уж найти прикольную эко-торбочку и носить ее в сумке. В общем, проявите внимание даже к таким вещам.
10 простых шагов к стилю

8. Вещи не по размеру. Это частично продолжение предыдущего пункта. Сложно найти идеально сидящую одежду. Поэтому носим то, что получилось купить. А многие просто считают, что если втиснуться в курочку меньшего размера — то будешь выглядеть стройнее. Но на самом деле, маленькая одежда только подчеркивает лишний вес (даже там, где его и нет, возможно). С одеждой, которая великовата, такие же проблемы (если это только не продуманный oversize). Такая одежда сидит мешковато и никого не красит.
10 простых шагов к стилю
cb70ecc35be73384f380ee2f2e3b0344w690h530

9. Дешевая фурнитура и украшательство. Я уже не раз говорила, что стремление к нарядности не имеет ничего общего с хорошим вкусом. И чем больше на вашем платье блестящие детали или пуговицы — тем больше риск того, что они будут выглядеть дешево и безвкусно. Конечно, бывают и стильные варианты. Но если вы все же сомневаетесь в том, сумеете ли правильно оценить то, как выглядит фурнитура и отделка — постарайтесь выбирать вещи, где ее почти нет.
10 простых шагов к стилю

Сюда же я бы отнесла и случаи, когда в попытках выглядеть стильно и нарядно женщины начинают подбирать вещи друг другу. Ориентируются они при этом чаще всего только на цвет, игнорируя другие характеристики подходящести вещей и не умея оценить образ в целом.
10 простых шагов к стилю
10 простых шагов к стилю

И еще, в соответствии с сезоном, надо отметить, что чаще других от украшательства страдают аксессуары вообще и шапки в частности. Подробно останавливаться на этом не буду, все можно прочесть в статье «По Сеньке шапка»
10 простых шагов к стилю

10. Последний пункт, от которого страдают многие женщины на постсоветском пространстве: стремление к солидности. Все эти странные шубы, дубленки «подходящие взрослой женщине», украшения из дешевого золота. В итоге женщины и даже молодые девушки превращаются в каких-то теток без возраста и стиля. Не стоит пытаться выглядеть «как подобает» в соответствии с установками мамы и тетушек из подъезда.
10 простых шагов к стилю

10 простых шагов к стилю

10 простых шагов к стилю

10 простых шагов к стилю

Поскольку «идти от противного» всегда проще — я предлагаю вам начать пересматривать свой образ и подход к одежде именно с того, чтобы попытаться избегать вышеуказанных ошибок и проблем. А дальше уже потихоньку начнете накапливать новый стильный опыт. Где брать вдохновение и материалы для этого визуального опыта — я расскажу в ближайшее время.

1