Бриджит Макрон — личный стиль и ошибки

Мне кажется, на политической арене давно не было такой первой леди, чей стиль вызывал бы такие горячие споры, как это сейчас происходит с Бриджит Макрон. У нее есть масса поклонников, которые довольно резко защищают свою любимицу. И не меньше хейтеров, которые не менее резко осуждают ее короткие юбки. Мне стало интересно разобраться, почему всех так цепляет ее стиль. Попробую сделать это сухо и без лишней эмоциональности.

Мне лично стиль Бриджит скорее не нравится. Я вижу много того, что хотелось бы поправить. Но в первую очередь, мне кажется, ее манера одеваться не совсем соответствует ее характеру. Или по крайней мере тому характеру, который мы себе представляем, глядя на ее фото. Я не знаю, какова мадам Макрон в реальности. Но когда я смотрю на фото — я вижу маленькую, но очень сильную женщину. Ее худые руки и ноги выглядят довольно жилистыми и иногда даже маскулинными. Именнно поэтому такими нелепыми кажутся на ней некоторые платья и юбки с оборками или какими-то другими «игривыми» или «детскими» элементами.

Бриджит Макрон - личный стиль и ошибки

Бриджит Макрон - личный стиль и ошибки

Когда-то я все собиралась сделать пост, но руки не дошли. про Ольгу Крутую, которая часто злоупотребляет оборками, воланами и гротескно женственными силуэтами. При том, что ее внешность требует более четких и простых линий.

Но Ольга моложе, и поэтому противоречие одежды и внешности не сильно бросается в глаза (на девушках совсем молодых — контраст может вообще быть незамеченным. Это становится критично именно с возрастом). И дело не в короткой длине. Как бы там не ругали Бриджит за голые колени, посмотрите, насколько более гармоничная она в платье, которое хоть и короткое, но имеет достаточно строгий и простой покрой и силуэт

Вообще, большая часть проблем с одеждой Бриджит касается вовсе не одежды на самом деле. В первую очередь — это неправильная осанка. Это то, что я так часто повторяю: именно с осанки начинается не только стиль, но и красота. У Бриджит есть небольшая непропорциональность верхней части тела с нижней. И она очень часто только усугубляет это, чуть ссутуливая плечи и подавая голову вперед за счет «выдвигания» шеи. В итоге зона плеч получается невнятная. Иногда создается впечатление, что шеи вообще нет, а голова просто приставлена к телу.

В открытых платьях это не так заметно. Но как только появляется одежда с акцентными плечами или воротником — образ в целом смотрится гораздо хуже. Если вы замечаете за собой подобную проблему с плечами и осанкой — старайтесь делать мягкую облегающую посадку по плечам и не брать вещи с массивными воротниками.

Кстати, неожиданно, но проблему осанки, «уехавших» вперед плеч и пропавшей из-за этого шеи часто хорошо решают шарфы. Они как будто позволяют зрителю «додумать» красивую шею.

Но даже там, где одежда сидит по плечам хорошо, слишком объемная прическа все равно «съедает» шею. И делает голову абсолютно непропорциональной по отношению к туловищу. Посмотрите, насколько Бриджит лучше с собранными волосами. Возможно, ей бы пошла короткая стрижка.

Вчера, когда я задала вопрос про Бриджит в свеом фейсбуке, многим показались неудачными ее образы с джинсами и узкими брюками. Мне нравится, как она выглядит в брюках. Но часто у женщин маленького роста с длинными ногами есть проблема: кажется, что туловище короткое и недоразвитое, по сравнению с конечностями. Я много таких примеров наблюдала. Чем больше грудь и грудная клетка — тем больше визуальная диспропорция. Создается впечатление, что природа задумывала более крупный торс, но что-то помешало ему вырасти до полного размера. В то время, когда руки, ноги, грудная клетка в ширину — выросли такими, какими задумывались природой.
Как это выглядит в полном варианте можно увидеть на примере российской писательницы Марины Юденич. (увы, фото только сидя есть, но видна диспропорция, о опять же шея, которая полностью спряталась в плечи, создается впечатление, что длина позвоночника просто недостаточна для этого тела)

Из-за того, что Бриджит Макрон худощава, у нее эта диспропорция сглаживается.

Но как только появляется излишний объем в области груди и плеч, сразу создается именно такое впечатление диспропорции. Именно поэтому сочетания коротких курток и жакетов не подходят для фигуры такого типа.

Пальто, жакеты и топы подлиннее, без лишнего объема наверху — делают более удачный силуэт.

Кстати, иногда Бриджит делает маленькую хитрость, надевая под короткую куртку или жакет удлиненный джемпер. Но опять же, чем меньше объем верхней куртки — тем лучше.

Под конец я хочу сказать, почему я вообще взялась за этот пост. Мне не столько хотелось обсудить саму первую леди Франции. Просто я много наблюдаю за людьми. И вижу, что те ошибки и непропорциональности, которые я вижу в ее одежде, — встречаются очень часто. А проблемы типа ссутуленных плеч и «пропавшей шеи» вообще встречаются чуть ли не у каждой третьей женщины. И возможно все те нюансы, которые я постаралась описать в этой статье, кому-то помогут создать более гармоничный образ. А фото мадам Макрон просто выступили удобным иллюстративным материалом.

Посты, которые могут быть вам интересны:
О чем говорят платья первых леди?
Светское событие: свадьба Пиппы Миддлтон

1