Ментальность, эстетический опыт и разница восприятия

Я тут увидела фотографии Натали Портман в очень красивом черном платье. Она посетила в этом наряде шоу Джимми Фелона. И все западные журналы, блоги и форумы однозначно расценили этот образ, как очень удачный.

7366152-0-image-a-32_1544680616136

А у меня сразу, как только я увидела это платье с оборкой и одной широкой бретелькой, — одна ассоциация. И от нее я отделаться никак не могу. Хоть умом и понимаю, что где Портман, а где советская деревня. И вообще общего в платье практически нет. Но ассоциация крепкая и фиг чем ее вытравишь из сознания.

восприятие и визуальный опыт

Это получилась на самом деле очень яркая и наглядная иллюстрация того, что восприятие нашего образа другими людьми еще и очень сильно зависит от самих людей, от их эстетического опыта.

Знаете, это как сейчас в горячих трендах обыгрывание постсоветской эстетики ранних девяностых, а мы смотрим на это все и вспоминаем вещевые рынки на какой-нибудь станции по маршруту следования пригородной электрички. И не прожита еще то осознание нищеты, когда едешь на дачу, чтобы вырастить картошку (и не сдохнуть зимой с голоду) и надеваешь то, что не жалко. И вокруг тебя все такие же. И сплошная безысходность вокруг.

восприятие и визуальный опыт

Опыт социума и опыт отдельной личности обязательно накладывает свой отпечаток на восприятие вообще всего и одежды в частности. И тут очень важно для себя учитывать сразу несколько вещей. Во-первых, в какой среде вы находитесь и насколько хотите соответствовать ее эстетическим критериям. Во-вторых, какие негативные «зацепки» вы можете активизировать и значимо ли это для вас. В-третьих, какие положительные ассоциации вы хотите вызывать и достаточно ли у вас для этого инструментария (ресурсы, доступность необходимых вещей, насмотренность, опыт и так далее)

34