Интерьер для чистоты: книги и порядок

Сегодня наконец-то о книгах.
51837730

Кто-то предположил, что раз я так люблю пустые полки, то книг у меня нет вообще. А если я что-то и читаю — то читаю в ридере. Я конечно пользуюсь ридером. Но книг у меня все равно много. Специально не фотографировала, поэтому покажу то, что уже есть на прежних фотках:

Еще надо учесть шесть полок с книгами в детской и отдельный стеллаж со словарями и учебной литературой на втором этаже, где мы работаем.

По поводу книг особо и сказать нечего, на самом деле. Хотя, именно книгами можно объяснить мою любовь к пустым, безликим интерьерам. Потому что если вы читаете книги и они есть у вас в доме, то даже самая «белая» и пустая обстановка сразу же наполнится обжитостью и цветовыми пятнами корешков.
polochki3

Что касается порядка, то мне кажется, что очень важно, как стоят книги. Когда они лежат кое-как, стоят в два ряда, лежат сверху друг на друге, это производит впечатление захламленности пространства. (кстати, класть книги, а не ставить, вроде бы и для самих книг не полезно)
Favim.ru-2204

Хотя я очень люблю это фото Юрия Трифонова. И люблю такие интерьеры, полностью «заваленные» книгами. Но хочу сказать, что они хороши только в условиях холостяцкого интерьера, где кроме книг заполнять пространство больше нечем:) В такие интерьеры хорошо и уютно приходить в гости. В рамках жизни семьи окажется слишком много всего, что вкупе с книгами будет составлять беспорядок. Да и вообще такое хаотичное хранение не по мне. Я несколько раз даже порывалась домашний каталог составить, но терпения не хватает:)

Есть мнение, что книги лучше хранить на застекленных полках. По моему опыту мне показалось, что пыль за стеклом также скапливается. Может быть чуть медленнее, чем на открытой полке, но не существенно. А доступ для уборки из-за стекла усложняется существенно. Да еще и само стекло надо поддерживать в чистом виде, а ведь за него пальцами берешься. (если конечно, книги у нас для чтения, а не для витрины). Хотя, надо сказать, иногда в плане дизайна симпатичные решения бывают. Но мне все же милее открытые полки.
DSCN7950

Я люблю два вида размещения книг. Первый — когда книги в интерьере комнаты. И тогда хорошо, когда книги стоят свободно, есть полки вообще свободные от всего. И тогда можно добавить немного интерьерных штучек, они не будут замусоривать интерьер. И в целом (опять же, правило «свободной горизонтальной поверхности») если есть свободная полка — выглядит «чище» (если, конечно, она у вас не покрыта пылью в три слоя)
69616740_stellazhiipolkidlyaknigvinterere

И отдельная моя любовь — «плотные» книжные шкафы. В моем случае (там на фото выше)- это шкаф в проходной неиспользуемой комнате, которая скорее как коридор. Но вообще люблю всякие интересные идеи. И подумываю о том, что мне нужен еще один книжный шкаф, наверное под лестницей. Для «плотных» шкафов работает правило — ничего кроме книг. Никаких вазочек и статуэточек. Хотя я знаю, у некоторых получается красиво. Но я красиво такое видела только на картинках, а в жизни — лишь однажды. И там речь шла об очень большом пространстве комнаты, так что она (комната) спокойно выдерживала и вазочки, и книги, и стопки журналов повсюду.

F6CF1467BC9EE3F9FFB7AD3C66C8A2_h498_w598_m2

Что еще по поводу книг и порядка надо сказать? Раз в полгода я стараюсь все книги доставать, протирать тряпкой, пылесосить полки под книгами. А обычно при уборке оказывается просто достаточно пройтись пылесосом или влажной тряпкой по полке.

Больше мне про книги сказать нечего. Могу лишь симпатичных картинок показать. Часть из которых противоречат моим предпочтениям, но все равно красиво:)
1

2

3

4

5

6

7

0
No tags 0