Между надо и хочу — нужная книга в нужный момент

Книга Эль Луна «Между «надо» и «хочу»: Найди свой путь и следуй ему» попала ко мне в достаточно сложный момент. Сейчас у меня как раз сложилась переломная ситуация во многих сферах моей жизни. У меня сейчас как раз происходит некоторое переосмысление моей жизни, моей занятности, моей работы, моего быта и еще много чего. Поэтому, как раз полезно задуматься, где во всем этом находятся мои «надо», и что я «хочу» на самом деле.
DSC02225

Сюжет книги начинается со сна, который автор видит так часто, что начинает искать то место (комнату), которая ей снится. Честно говоря, уже само начало меня зацепило очень сильно. Потому что у меня тоже есть повторяющиеся сюжеты снов, которые меня волнуют и тревожат. Чаще всего это сны, в которых я танцую. Иногда это соревнования по спортивно-бальным танцам. Во сне я встречаю своего партнера, с которым много выступала в школьные годы. И мы готовимся выйти на паркет. Хотя до этого не тренировались и даже не виделись несколько лет. Возможно, мне стоит сосредоточиться именно на этом желании и опять добавить больше танцев в свою жизнь…

Впрочем, мы тут не обо мне, а все же о книге. Мне очень понравилась некоторая трезвость автора, которая не советует сразу все бросать и заниматься любимым делом, а спокойно оценить, что тебе нужно для этого, какие у тебя есть обязательства перед окружающими и выстроить в своей жизни разумный баланс между тем, что надо, и тем, что хочется. И вообще, перед тем, как пойти путем хотения — необходимо усвоить определенные «надо». Иначе не получится.
DSC02226

Проблема в том, что для многих очень сложно определиться со своими желаниями и хотениями. И тут книга окажется очень кстати, потому что Эль Луна приводит большое количество простых упражнений, которые помогают определиться, что именно ты хочешь. И что в самом деле является необходимым из того, что ты делаешь.
DSC_0358

И вот, когда ты уже определился со своими желаниями — подумай, как ты можешь начинать их реализовывать, не разрушая свою жизнь полностью для этого и не принося вреда окружающим. Мне всегда нравилось читать «Луну и грош» Моэма, но мне не казалось, что это единственно возможное поведение для творческого человека. Вообще, как мне кажется, сегодня слишком романтизированы все эти «поиски себя», «путешествия для мира ради самопознания» и прочее. Хотя на самом деле самым большим мастерством мне кажется умение жить обычную жизнь и наслаждаться ею, найти себя здесь и сейчас — в своем доме и возможно даже на своей работе.

Эль Луна предлагает вносить изменения в свою жизнь постепенно. При этом не бросая основную работу и не снимая с себя, например, обязательств перед семьей. Более того, она приводит случаи, когда даже успешные в творчестве люди продолжают работать на нетворческих работах, ради заработка денег и для того, чтобы иметь еще больше возможностей для своей творческой реализации.
DSC02227

Еще добавлю важную мысль от себя. Обычному человеку часто кажется, что все эти книги — не для него и не про него. Понятно, что в основном в таких книгах как примеры фигурируют люди творческих профессий: музыканты, писатели, художники. И вот обычный читатель, который чувствует неудовлетворенность своей жизнью и не может понять, что ему хочется либо вообще откладывает книгу в сторону, потому что не чувствует в себе творческое. Либо, что, возможно, еще хуже, начинает искать себя в творчестве по примеру описываемых историй. И часто разочаровывается еще больше. На самом деле «хочу» — это не обязательно что-то богемное и возвышенное. Я знаю человека, который очень любил кофе и его «хочу» реализовалось в том, что он стал классным бариста. Я знаю женщину, которая бросила солидную должность в госконторе и стала высокооплачиваемой домработницей. Потому что ей нравилось «наводить порядок в отдельно взятом уголке Вселенной», как она описывала свое занятие. Поэтому важно помнить о том, что не бывает правильных и неправильных «хочу». Любое ваше занятие, желание может оказаться именно тем самым, что изменит всю вашу жизнь к лучшему.

Стоит ли читать книгу? Несомненно да. Даже если вас сегодня в вашей жизни все устраивает, упражнения, изложенные в книге, и поднятые в ней вопросы помогут немного изменить взгляд на повседневность.
Книгу можно купить тут.
DSC_0359

0