Мои небольшие маникюрные лайфхаки

У меня в последнее время все меньше возможностей не спеша сделать маникюр, аккуратно накрасить ногти. А нагрузки на руки — все больше. И факторов, которые влияют на внешний вид рук и ногтей — тоже. Это и домашние дела, при некоторых даже перчатки не являются спасением и защитой. Это и тренировки (во время тренировок на пилоне можно сломать ноготь очень легко). Это и общее состояние организма, провоцирующее сухость кожи. Я для себя выработала несколько правил и хитростей, которые позволяют моим рукам выглядеть более-менее хорошо, даже если у меня совсем нет времени следить за маникюром.

1. Увлажнение. Кожа рук, кутикула, боковые валики — все это требует увлажнения. Я специально расставила кремы для рук в разных зонах (ванная, кухня, тумбочка у кровати, рабочий стол). А специальные масла и кремы для кутикулы удобно носить в сумочке с собой. Ведь для того, чтобы нанести такой гель на пальцы — нужно всего пару минут. Иногда я делаю это даже в транспорте:) Подробнее про мой уход за кутикулой можно прочитать тут. Но в целом, я могу сказать, что работают даже самые простые средства, если вы применяете их регулярно.

2. Хорошо увлажненная кутикула не требует частого удаления. Но есть еще зона, которой уделяют мало внимания — боковые валики, которые могут огрубевать. Лучше всего такие валики опиливать мелкими пилочками, которые часто идут в подарок к какой-то покупке в косметическом магазине. Такие пилочки обычно тонкие, маленькие и узкие, собственно ногти пилить ими не очень удобно. А вот для валиков они как раз подходят отлично.
секреты аккуратного маникюра

3. Чтобы нанести аккуратно лак — я наношу его в два этапа. Первый слой — это как «грунтовка». Этот слой может быть полупрозрачный, с проплешинами. Главное — чтобы четко получилось обозначить границы лака на ногте. Тогда второй более густой слой не будет растекаться. Когда наношу второй слой — на кисточке одна большая капля. Именно ее я по центру кладу, а далее ее «развожу» аккуратно по ногтю. В рамках тех границ, которые прорисовала первым слоем.

4. Если лак зацепил кожу — вовсе не обязательно сразу это исправлять. Пусть все хорошо высохнет. А потом, когда вы вечером примете ванну или душ, с влажной кожи будет легко снять эти штрихи лака. Лучше всего зубочисткой или палочкой для кутикулы.

5.Если подправить огрехи надо срочно — использую такие вот штуки для коррекции маникюра. У них есть недостаток — вот эти поролоновые спонжики быстро разлохмачиваются и такой тонкой подчистки как в начале использования уже не получается. Я пользовалась OPI всегда, сейчас попробовала Avon — дешевле, а результат тот же.

6. Ну и самый большой лафхак, который сэкономил мне кучу времени на сушку лака и кучу нервов из-за смазанного покрытия: матовые и текстурные (песочные) лаки сохнут гораздо быстрее всех остальных.

0