Пару слов о доброжелательности

Я тут по необходимости для одного задания пару дней просматривала сообщества разные, где люди выкладывают свои фото для обсуждения. Your Look Today и форумы всякие. И что бросилось в глаза — настроение комментаторов в этих сообществах. Поскольку я сразу одним заходом читала много постов и комментариев, это особенно бросилось в глаза. Насколько бывает разный подход у людей. И насколько разным бывает мера допустимой критичности в тех высказываниях, которые они себе позволяют в адрес других.

Вместо чужих фото из сообществ — я размещу собственные снимки. И ведь, начитавшись комментов, я уже представляю, какие замечания могло бы вызвать мое фото. Но мне очень комфортно и приятно было в этот солнечный день гулять в таком образе. И это главное
DSC_0095-01

Одни люди пытаются рассмотреть интересное в каждом образе. Прочувствовать характер того, кто запостил. Понять, какая стоит идея за фото. И исходя из этого, уже высказываются в духе «мне кажется, вам бы подошло пальто подобного плана». В то время, как другие не стесняются в оценках и выражениях, вполне свободно употребляя фразы типа «колхоз» и «вы похожи на доярку». Но больше всего меня удивило даже не это. А фраза одной барышни в адрес девушки, выложившей фото: «вам уже сто раз написали по поводу прошлых луков много замечаний, но вы продолжаете выкладывать все в том же духе.» То есть люди, делающие замечания другим, не просто высказывают критику, а, получается, ожидают, что критикуемый должен обязательно измениться в соответствии с этими замечаниями. И надо сказать, что многие действительно меняются.

Кстати, я однажды не вытерпела и написала такой «ответ» всем тем, кто советует мне на фото больше улыбаться или еще что-то в этом духе.
DSC_0114-01
На мне:
Водолазка Zara
Джинсы DLF
Жилет из иск.меха Romwe (отсюда)
Часы Guess
Обувь Vince Camuto

Вообще я заметила, это такая особенность — не знаю, рунета или интернета в целом — но люди склонны слушать тех, кто их гнобит в той или иной мере. Чем агрессивнее и нетерпимее будет критика в блоге «гуру» (неважно, о питании, отношениях, о моде или о похудении) — тем больше публики будет прибегать, чтобы послушать эксперта. И еще столько же — чтобы опровергнуть. Много шумихи вокруг «экспертов», обзывающих своих читательниц и категорично заявляющих тезисы в духе «белое не носить, обтягивающее не надевать»…

Все, что я думаю о мнениях экспертов — я уже написала в статье «Советы в интернете». Мне, наверное, никогда не достичь таких высот категоричности и, следовательно, не собрать вокруг себя такой шумихи. И я всегда не устаю напоминать своим читателям о том, что все, что я пишу — это лишь мои оценки и мое субъективное мнение. Принимать это или нет — вы должны решить сами, пропустив мои высказывания сквозь призму собственного критического восприятия. Да, если вы чувствуете, что наши эстетические системы понимания чем-то близки — возможно, мои советы будут вам полезны. Но может быть и такое, что у нас с вами абсолютно разные взгляды на мир и понимание прекрасного тоже. И в этом нет ничего страшного, странного или неправильного. Вообще, в таких вопросах, имхо, не бывает правильного или неправильного. Бывает лишь гармония со своим внутренним настроем и пониманием. Или отсутствие этой гармонией. Поэтому советую помнить об этом, прежде чем примерять на себя чью-то критику или же бросаться критиковать других.

Гармонии вам. А я ушла гулять вдоль Днепра:)
DSC_0137-01

0