Питаемся по-французски

Французская кухня — одна из самых популярных в мире. Причем, у французов на столе очень много питательных и калорийных вкусностей: сыр, багеты, круассаны, вино… При этом, француженки в массе своей стройны. В чем причина? В пищевых привычках и традиционной системе питания, которой в этой стране следуют неукоснительно.


Тийна Медер часто рассказыват о подходе французов к еде. Вот некоторые выдержки из ее статьи:
В чем секрет французской стройности? Видимо, отгадка кроется в основных принципах французской кухни:
-регулярность питания и наличие фиксированного времени приема пищи
-наличие традиционного распределения макронутриентов в основных приемах пищи
-выраженная сезонность традиционных блюд
-умеренный размер порций.

Размер порций на французском столе обычно невелик. Об этом хорошо знают родители, отправлявшие своих детей в языковые лагеря или в семьи по программам межшкольного обмена – уже к концу первой недели дети начинают жаловаться на то, что «не наедаются», остаются голодными после ужина. Если стандартная порция курицы в российском меню весит 150-180 грамм, то французская порция вряд ли будет больше 100-120 грамм. Упаковка зелени, на которой есть обозначение «на 3-4 человек», весит 100-120 грамм, стандартная порция сыра – 30 грамм. Даже французский круассан меньше российского, канадского и конечно же, американского. Конечно, в таком объеме даже высококалорийные продукты не станут причиной увеличения веса.

Французская диетология никогда не видела в возникновении чувства голода никакой
опасности. Действительно, ощущение голода это здоровая физиологическая реакция. Беда многих пациентов, страдающих избыточным весом, состоит в том, что они разучились контролировать аппетит, забыли само ощущение голода и его противовес, ощущение сытости. Годами они поддерживают искусственное состояние психологической неудовлетворенности, механизм регулирования аппетита у таких пациентов бывает хронически расстроен, и для того, чтобы вернуть здоровые особенности регулирования, необходимо пройти через возврат к физиологическим ощущениям.
Надо сказать, что французская диетология не приемлет так называемых «драконовских диет», базирующихся на постоянном чувстве голода без его удовлетворения. Концепция «разгрузочных дней» во французской диетологии так же считается ошибочной и ненужной.

Думаю, вам будет интересно прочитать эту статью полностью.

Ну а для тех, кому интересно прочитать про отношение к еде подробнее — советую зайти на форум Экслера и прочитать интересную тему про психологию еды. В частности, Тийна, поднявшая эту тему на форуме и начала опять с рассказа о французских принципах питания. Но кроме этого в теме раскрыто много нюансов, касающихся нашего отношения к еде в принципе и возникновения проблем пищевого поведения.

0