Простые вещи, которые улучшают качество жизни

Знаете, иногда кажется, что в жизни все очень сложно. Нет денег, погода утомляет и вообще. Ой, все, как говорится. Но есть несколько простых вещей, которые способны существенно улучшить качество вашей жизни, вашу физическую форму и настроение. Расскажу о том, что я внесла в свою жизнь и как это на меня повлияло.

1. Сон с открытым окном.
Такая простая, казалось бы, вещь, но существенно улучшает качество сна. Кондиционер не работает так. Хотя, если за окном уж очень жарко (как Египте или других странах такого же климата) — я обычно «вымораживаю» комнату кондиционером перед сном. А под утро все равно стараюсь открыть окно. Именно вот эта утренняя свежесть (я сейчас под утро даже замерзаю порой), воздух — дают ощущение бодрости с утра. И просыпаешься со свежей головой.
1307332683_son

2. Стакан воды с утра
Как бы я ни спешила, я всегда стараюсь утро начинать не с еды, а со стакана простой питьевой воды. Я часто встречаю рекомендации пить воду с лимоном и медом, иногда вижу, что советуют с имбирем. Возможно, существуют еще какие-то рецепты. Но я для себя определила, что простая вода без ничего — лучшее начало дня для меня.
Stakan_vody

3. Утренний ритуал
В этом пункте у каждого будет свое. Для меня лично — большая чашка чая, завтрак и книга, обязательно книга. У меня может не хватать времени на чтение в течение дня. Перед сном вечером я не очень люблю читать. Зато я знаю, что утром несколько минут в приятной книгой мне всегда гарантированы. И домашние знают: пока я не выпила свой чай — мой день не начался.

4. Дневной сон
Очень часто, даже если сон у нас регулярный, в итоге его оказывается недостаточно. Недосып накапливается и сильно портит жизнь. И иногда надо сделать «перезагрузку» и обнулить уровень усталости. Пару часов сна днем отлично справляются с єтой функцией. Но тут надо проследить за гигиеной сна с особой тщательностью. Уснуть на пляже или у окна, откуда дует жаркий ветер и палит солнце, — только усугубит ваше ощущение усталости. Проснетесь с вареной головой и ощущением разбитости. Полупрохладная комната, закрытые шторы и чтобы ничего-ничего не беспокоило.
sleep-2404

5. Физическая нагрузка
Достаточное количество нагрузок — существенно улучшает жизнь, внешний вид и самочувствие. Не все становятся фитнес-энтузиастами. Но какой-то минимальный уровень нагрузок должен быть в вашей жизни обязательно. Как минимум для профилактики сердечно-сосудистых и прочих заболеваний, которые любят подкрадываться с возрастом.
fitness_1-1

6.Прогулки пешком
Я не отношу этот вид досуга ни к отдыху, ни к физической нагрузке. Прогулки — это совершенно отдельная часть жизни. Особенно, когда некуда спешить и можно насладиться моментом. Несколько лет назад мой муж регулярно ездил по работе в Одессу и меня брал с собой. Высаживал где-то в центре в начале дня, и забирал вечером, перед тем, как ехать назад в Киев. Целый день я просто гуляла по городу, обедала и пила чай в понравившихся мне кафе и ресторанчиках, рассматривала архитектуру и одесские дворики. Все знали, что мне нет дома, нет в городе, потому и звонками не беспокоили. Такой мини-отпуск. Сейчас необходимости ехать куда-то нет. И я подумала: а что если почувствовать себя таким «визитером» в своем собственном городе? Никуда не спешить, рассматривать мелочи вокруг, детали домов и людей на улице?
киев1

7. Растирания щеткой
От ментального отдыха неспешных прогулок возвращаемся снова к физиологии. Я внесла в свой ежедневный бьюти-ритуал растирание сухой жесткой щеткой. Я прочитала об этом способе в статье про борьбу с целлюлитом. Но в итоге растираю не только бедра, но и все тело. Это улучшает кровообращение, приводит тело и кожу в тонус. Главное, чтобы щетинки щетки были жесткими, но не царапающими кожу. Обычно я провожу растирание перед вечерним душем.
1252656

8. Контрастный душ
Практика, к которой мне было сложно привыкнуть поначалу. Я раньше много встречала про контрастный душ, холодные обливания. Знала, что это очень полезно. Но не хватало сил душевных поливать себя холодной водой. А тут однажды вычитала, что не обязательно завершать процедуру именно на холодной стадии. Наоборот, после холодной воды надо переходить на горячую и ею же завершать процедуру. Это очень хорошо для сосудов, кожи. Также утверждают, что на контрасте температур и борьба с целлюлитом проходит успешнее. Мне по-прежнему надо каждый раз собраться с духом, чтобы включить холодную воду. Но после первого хе перехода холод-тепло хочется повторять эти переходы снова и снова. Очень приятное телесное ощущение. Кстати, отличный способ и против головной боли. Главное — саму голову не подвергать таким контрастам, а обливать только тело.
b2cf42876b2f51f8c7b3e34030bbcbb9

9. Умение вовремя остановиться
Я для себя это правила сформулировала в первую очередь касательно работы, но я думаю, оно относится и к другим сферам. Вот я знаю, что мне нужно много чего доделать вечером. Но чувствую, что сижу перед монитором и производительность моя стремится к нулю. В этот момент не нужно изыскивать резервы для активного броска, чтобы решить проблему или выполнить задачу. (если мы не говорим о совсем уж критических ситуациях, конечно). А лучше все оставить, пойти принять душ, лечь спать и утром вернуться к задаче со свежей головой. Как показывает практика — продуктивность будет гораздо выше. И проблема «опять просидела до половины ночи у компа, и ничего не успела» решится сама собой. Думаю, такой же подход можно применить и к тренировкам (когда вы чувствуете, что сегодня все проходит вяло) и к многим другим сферам жизни.
1369893004_rabota

В общем-то, в моих находках нет на самом деле ничего нового. Просто в один момент я подумала вот о чем: профессиональные спортсмены достигают результатов упорными тренировками. Но для них релакс и восстановление являются важной частью спортивного режима. А значит, и нам с вами нужно тоже думать о том, как эффективно распоряжаться ресурсами: когда поднапрячься, а когда дать своему телу и мозгам отдых.

Хорошо работать, хорошо тренироваться и хорошо отдыхать — вот главные тезисы, которые я для себя определила. И чтобы все это получилось хорошо — важно прислушиваться к потребностям своего тела.

А расскажите мне про ваши способы восстановления и продуктивной работы?

0
No tags 0