Работа со своим стилем: зачем и как?

Я поняла, что многим моим читательницам будет полезно задуматься над тем, для чего они читают модные блоги, смотрят показы и вообще ищут информацию о стиле. И как им лучше потом эту информацию использовать.

работа над стилем два подхода
Мне кажется, что людей, которые интересуются модой, можно условно разделить на два типа. Первый тип — это люди, которые хотят хорошо выглядеть, но не прикладывать к этому особых усилий. У них нет творческой энергии на это. Точнее — энергия, наверняка, есть. Просто они ее направляют на другие важные для сея вещи. А относительно внешнего вида — им хочется гарантировано хорошо выглядеть, не совершать антистильных ошибок, подчеркивать достоинства и скрывать недостатки.Такие люди используют одежду, как способ преподнести себя в лучшем виде. Но им не хочется тратить на это много времени, сильно задумываться по утрам о том, что надеть.

Второй тип — это люди, которые видят в стиле нечто большее, чем умение выбрать юбку нужной длины и подобрать цвет лака для ногтей. В стиле такие люди видят в первую очередь самовыражение и простор для творчества. Возможно, не всегда получается удачно, но такие люди не боятся ошибок. И уж вряд ли для них станет препятствием то, что выбранное платье полнит или укорачивает ноги. У таких людей другие приоритеты. Они используют одежду, чтобы выразить себя, показать наружу, в мир определенное смысловое сообщение.

Наверное, эти подходы можно сравнить с приготовлением пищи, с кулинарией. Кто-то любит готовить по проверенному рецепту, неважно, достался ли он от бабушки, или это рецепт шеф-повара из мишленовского ресторана. Главное, что в рецепте все просто и понятно: на стакан муки -полстакана сахара, и все будет вкусно и хорошо. А кто-то любит экспериментировать на кухне с приправами и составляющими блюдами. Да, иногда есть риск, что результат придется выкинуть. Но иногда получается просто шедевр.

Не берем в рассмотрение людей, которым в принципе это не интересно. Такие люди, обычно, не читают ресурсы о моде. И уж тем более я не хочу сказать, что какой-то из подходов лучше или хуже. Они просто разные. И цели у людей разные.

Сама я бываю и том, и в другом лагере, так уж получилось. В рамках моей заинтересованности модой, мне всегда интересны эксперименты. Мне интересно попробовать себя в разных образах и стилях. С другой стороны для ежедневных бытовых потребностей вроде «отвести ребенка на тренировку», хочется иметь «проверенные рецепты», и в процессе соборов и спешки не особо задумываться о сочетаниях и идеях. Поэтому могу оценить, что нужно людям разных типов. И как им лучше построить свою работу с информацией о стиле.

Если вы любитель готовых рецептов — пишем свою «кулинарную книгу»

— Ваш основной объект внимания — коллекции коммерческих брендов, лукбуки, образы в витринах магазинов. Это максимально носибельный вариант трендов, и стилисты брендов уже позаботились о том, чтобы подготовить для вас подробные рецепты о том, как их носить сегодня.
работа над стилем два подхода

— Заведите доску на пинтерест. Прикрепляйте туда те луки и идеи, которые кажутся вам наиболее подходящими для вашего стиля и образа жизни. Подходят иллюстрации из журналов и с сайтов к статьям типа «пять способов обыграть одно платье» или «трансформируем дневной лук в вечерний». Собирайте максимально практичную информацию.
работа над стилем два подхода

— Отслеживайте звезд и блогеров с вашим типажом внешности и «воруйте» у них интересные идеи. Главное тут не забывать про различия в климатических условиях или образе жизни.

— Упростите себе жизнь, используя разнообразные программы для составления готовых луков. Это может быть поливор или приложение в телефоне. Главное — создать на базе вещей из собственного гардероба набор готовых сочетаний.

-подпишитесь на сообщества о стиле, где обсуждаются практические решения по поводу трендов. Статьи о том, «как аккуратно добавить глиттер в макияж» — это оно.

Если вы экспериментатор — отправляемся в гастротур за вдохновением.

— Чаще просматривайте журнальные съемки, причем это должны быть не практические съемки луков, а скорее «настроенческие».
работа над стилем два подхода

— Ищите информацию о мудбоардах, которые использовали дизайнеры при создании своих коллекций. Возможно, вы не сможете купить вещь от дизайнера Х, но зато (что, наверное, даже ценнее и интереснее) вы сможете ухватить за хвост его идею.
работа над стилем два подхода

— Не бойтесь искать оригинальные вещи на барахолках и секондах

— Иногда интерьерные фото могут принести много крутых идей по сочетанию цветов, фактур, а может быть просто по настроению для образа. Таким же образом могут сработать фотографии с крупными планами деталей одежды, интерьера или даже природы.

— Вместо большинства популярных блогеров, возможно, стоит больше следить за не очень известными блогерами с lookbook.nu

— Подпишитесь на блогеров и авторов, пищущих о моде, у которых интересный и необычный взгляд на одежду. Детальный анализ образов из кино с учетом сюжетной линии и трансформации характеров героев, анализ того, как психологическое состояние отображается на внешнем виде. В общем, вам будет полезна любая аналитика, я думаю.

работа над стилем два подхода
Четкого деления на категории нет. Поэтому вполне возможно, что любительнице готовых рецептов и удобных луков будет интересно больше вдохновляться безумными идеями и читать аналитическую информацию. И что любительница экспериментов тоже иногда бывает в настроении, когда не хочется задумываться над тем, что надеть, а просто достать вещи для готового образа. Поэтому, можно сказать, что в той или иной мере эти советы актуальны для всех. И я лишь буду рада, если они вам пригодятся.

4