Размусориваем шкаф

Я знаю, что многие думают: как было бы хорошо, если бы кто-то пришел и навел в шкафу порядок, разобрал гардероб. Разобрать гардероб после одной статьи сразу у вас не получится. Но предлагаю навести как минимум в шкафу порядок. Это сразу упростит вам жизнь: вы будете лучше знать свои вещи и видеть их, подбирая утром наряд. Вы избавитесь от того, что мешает вам все разложить красиво и удобно.
Размусориваем шкаф наводим порядок одежда

Это значит, что нужно тщательно проанализировать то, что хранится у вас в шкафах. Я сейчас не буду отдельное внимание уделять традиционному разбору гардероба, организации хранения вещей (эта тема достойна отдельной и тщательной работы). Давайте просто избавимся от того, что наши шкафы замусоривает и мешает нам четко видеть те вещи, которые у нас есть.

Итак, первое от чего мы избавляемся — вещи, которые нам не по размеру. Неважно, вы из этого «выросли», или наоборот, похудели, но храните на всякий случай. Или просто вещь была куплена в припадке шопоголизма с рассчетом на переделку. Важный момент: нам сейчас нужно все перемерить. Чтобы в шкафу висела не просто «кофточка, я ее надевала десять лет назад, но сидит она хорошо». Мы смотрим на то, какие вещи вам по размеру и хорошо сидят сегодня. Потому что иначе однажды вы рискуете запланировать все же надеть эту десятилетнюю кофточку. А утром окажется, что она вам катастрофически мала. А запасного варианта вы не продумали. В общем, все, что не подходит по размеру — выкидываем.

Второе — вещи, которые вышли из моды. Тут стоит особенно придирчиво оглядеть обувь. Я знаю женщин, у которых до сих пор хранятся туфли с острыми носами. Хотя и носить их они уже не собираются. В общем, критически осматриваем шкаф и отправляем «на выход» вещи, которые морально устарели. Иногда нам кажется, что «вот черные лодочки — они всегда черные лодочки» или «через пять лет этот фасон вернется в моду». Но обычно и лодочки с годами меняют свой вид, и фасоны уже имеют какие-то определенные нюансы, которые четко дают нам отсылку к какому-то конкретному времени. Вещей, которые могут быть актуальными десятилетия — очень мало. Подробнее про это в статье Вещи из прошлого.

Третье — вещи, которые износились. Никаких «этот свитер я надену в поход» — если вы в поход ходили двадцать лет назад. Никаких «рваные колготы из шерсти надену под джинсы в мороз». Все, что отслужило свой век — безжалостно выкидываем. В конце концов, если не избавляться от старого — то новые вещи к вам не придут.

Размусориваем шкаф наводим порядок одежда
Теперь поговорим о вещах, которые, возможно, выкидывать пока не надо, но стоит отложить на отдельную полку:

— Вещи, которые требуют ремонта. Следуют трезво оценить, сколько усилий требуется. Одно дело пришить пуговицы. И совсем другое — ушить или переделать полностью. Если ремонт нужен масштабный — подумайте, оправдают ли себя затраты времени и денег? Чтобы не получилось в духе «покрасить и выбросить». Может дешевле все же выбросить сразу? А если ремонт мелкий — ответьте себе, почему вы не сделали этого ранее? Может быть эта вещь вам по каким-то причинам не нравится?

— Вещи, в которых вам физически некомфортно. Например, для меня это жакеты. Но не все, а такие, которые мне неудобны под пальто. У меня было несколько таких и они висели в шкафу мертвым грузом. Каждый раз открывая шкаф я их видела и расстраивалась. В итоге я продала их и вздохнула свободно.

— Вещи, в которых вы себе не нравитесь. Вот бывает вроде красивые брюки или юбка. И сами по себе вам нравятся. Но вы себе в них не нравитесь. Да так, что хочется их выкинуть вон. Но только снимаете вещь с себя и смотрите на нее — куда же выкидывать? Новая, красивая… красивая, но только не на вас.

Вот эти все «сомнительные» вещи складываем на одну полку. Чтобы они не отвлекали нас. А оставшуюся актуальную одежду раскладываем по полкам. Да так, чтобы ее было не только удобно доставать, но и удобно класть на место. Возможно, больше полезных идей по складыванию вещей в шкафу вы увидите в моей рецензии на книгу Мари Кондо «Магическая уборка».

Еще я очень советую вам оставить свободной одну полку. После разбора гардероба я от всех — вот реально почти все об этом пишут — клиентов получаю потом сообщения про приятные ощущения от свободных полок в шкафу.
Размусориваем шкаф наводим порядок одежда

На самом деле не стоит недооценивать стратегическое значение свободных полок. Опять возвращаемся к утверждению выше — вещи должны лежать так, чтобы их было удобно не доставать, а удобно класть на место. И тогда у вас будет порядок. Так вот, свободная полка частично решает этот вопрос с одеждой.

Как часто бывает: вот ты носишь свитер в холода. Свитер все же не такая одежда, которую после каждого надевания стирают. Но и класть к чистым вещам не хочется. А иногда просто далеко убирать на место. А в комплект «джинсы плюс свитер» ты влезаешь несколько раз в день: с ребенком погулять, в магазин выбежать, забрать старшего из школы и так далее. А еще бывает просто некогда, что-то убирать на место.

И тогда тебе пригодится свободная полка в шкафу. Чтобы на нее сразу сложить вещи, которые ты только что с себя сняла. Сняла, положила на полку и закрыла шкаф. Не на стул положила, не на диван\тренажер\кровать или куда там еще обычно оседают вещи. А в шкаф, аккуратно. И шкаф закрыла. И у тебя порядок. Потом ты выкроишь минутку и разберешь вещи на места. Или будешь надевать их снова. Но в комнате у тебя ничего не валяется.

Иногда я еще (особенно летом) для цели «снять с себя то, в чем только что ходила на улицу» использую специальные такие деревянные вешалки-стойки для одежды. Но все же у них есть минусы. Во-первых, они открыты и на виду. А во-вторых, на них все равно накапливаются вещи. И полка в шкафу в этом плане намного лучше.

Так что, освобождайте в шкафу как минимум одну полку — и количество порядка увеличится.

3