Шоппинг для поднятия настроения

В предновогодней суете мы часто устаем: конец года на работе, надо до праздников успеть сделать огромную кучу дел, купить всем подарки, привести дом в порядок и вообще, каждый год, подозреваю, в конце декабря многих посещает странное ощущение, тип «ну вот еще один год прошел и что?»  Начало января тоже ничуть не лучше: от большого количества выходных устаешь ничуть не меньше, чем от работы, но когда попадаешь на эту самую работу — то тоже особого энтузиазма не испытываешь. А тут еще на работе дают премии и в голову приходят коварные мысли: а не пройтись ли мне по магазинам для поднятия настроения?

christmas-shopping
Часто заканчивается этот поход по магазинам плачевно: настроение поднимается буквально на пару минут, и опять падает еще ниже чуть ли не сразу после того, как вы оплатили на кассе всякую ерунду, которая потом будет мертвым грузом лежать у вас на полках, в тумбочках и шкафах.

Так ли все печально? Отнюдь. Я верю, что поход по магазинам и в самом деле способен улучшить настроение, надо просто этот поход правильно организовать.

Итак, правильный шоппинг для поднятия настроения:

— Выберите правильный торговый центр. Отлично, если это будет большой торговый центр, с большим количеством магазинов тех брендов, которые вам нравятся. Еще хорошо, если в этом торговом центре будут какие-нибудь развлечения и кафе.

— Не стоит совмещать шоппинг для удовольствия с закупками продуктов в супермаркете или покупкой подарка для начальника.

— Верхнюю одежду лучше сдать в гардероб (а они есть сейчас почти в каждом современном ТЦ). Бродить по магазинам в шубе или пуховике — жарко, а таскать их в руках — неудобно. Все это может испортить даже изначально хорошее настроение, а оно у нас по условиям задачи и так не очень;)

— Времени у вас должно быть вполне достаточно. Компанию лучше не брать. Это время которое вы посвящаете даже не столько покупкам, сколько себе самой.

— Спокойно и не спеша пройдитесь по всем магазинам. Смотрите все, что вам нравится и не бойтесь примерять, даже если вам кажется, что вещь абсолютно «не ваша». В процессе таких примерок вы можете неожиданно для себя открыть, что вам подходит какой-то фасон, какого вы раньше не носили, или цвет.

— Запоминайте все, что вы примеряли и вам подошло. Можно даже записать в блокнотик. По своему опыту знаю, что наши продавцы почему-то настороженно относятся к таким записям. Если вам начнут предъявлять претензии — миролюбиво ответьте, что составляете для мужа список того, что хотите получить в подарок.

-Попытайтесь представить, как вы будете комбинировать вещи из списка между собой и с теми вещами, которые у вас уже есть. Пусть в вашей голове возникнут картинки целостных образов, от туфель, до верхней одежды.

-В парфюмерно-косметические отделы тоже заходите, даже если не собираетесь ничего покупать. Не стеснйтесь все тестить и записывать понравившееся. Кстати, могу сказать, что если вам попадется хороший консультант — то экскурсия по косметическому отделу — уже сама по себе неплохо улучшает настроение.

— В киоске с прессой купите последний выпуск какого-нибудь модного журнала. Не Cosmo с советами и не Натали с рекламой, а Харперс Базаар, ELLE или что-то подобного уровня.

— Зайдите в самое шикарное кафе в этом торговом центре. Закажите себе шоколад, или кофе. или чай, какой-нибудь десерт, в общем — закажите себе что-то приятное.

-Сидите в кафе, неторопливо поглощайте вкусности и листайте журнал. Сравнивайте те образы, что вы придумали с новыми вещами, с теми картинками, которые вы видите в журнале. Выбирайте наиболее для себя подходящее.

-Когда у вас уже в голове сложились определенные желания по поводу новых покупок — идите и покупайте. Только не ту одежду, что вы примеряли и не супердорогой ночной крем, который вам хвалила консультант. Про крем вы сначала дома почитаете отзывы в интернете. А насчет одежды — еще раз посмотрите дома свой гардероб и прикинете, насколько вам подходит эта вещь. Для поднятия настроения я советую покупать какие-нибудь мелочи: фантазийные колготки, красивый бюстгальтер, поясок, заколку для волос. Пусть даже это стоит дорого (бюстгальтер или пояс из натуральной кожи могут стоить дороже иной кофточки), но в случае удачной покупки вещь будет радовать вас долго. А в случае неудачной — покупка таких мелочей (независимо от цены) часто психологически нами воспринимается не столь катастрофично, как покупка плохо сидящих брюк или джемпера, а именно как мелкая промашка, которую к тому же иногда можно передарить (конечно, если это не белье, а, например, кошелек). Так что мелочи в качестве улучшателей настроения — это отличный выход. А к вопросу духов, одежды и прочих более масштабных покупок вы вернетесь после того, как дома пересмотрите свои записи, вспомните все и примете окончательное решение.

Удачного вам шоппинга и хорошего настроения!

0