Танец и смыслы моды

За последние несколько дней мне на глаза все время попадались интересные танцевальные видео. Я хочу показать их вам. Но не просто показать, а рассказать те эмоции, впечатления и параллели со смыслами высказывания в одежде, которые пришли мне на ум.

Винтаж сегодня.
Это видео очень точно отражает концепцию использования винтажных элементов в современном гардеробе. Посмотрите, на танцорах вещи в ретро-стиле, все эти платьица, кримпленовые костюмчики и все такое. Но это комбинируется с современной обувью (хоть иногда и стилизованной) и даже кедами. Но это все на явном уровне восприятия. Представьте, как эти бы танцоры вышли бы и под песню «Синенький скромный платочек» начали вальсировать в духе танцплощадок сороковых годов. Такая сцена смотрелась бы интересно разве что в историческом фильме про послевоенные годы. А тут ретро-образ сочетается с современной музыкой, с современной хореографией. Даже мимика и жесты не имеют ничего общего с теми платьями и туфельками, которые надеты на танцовщицах. Именно это, как мне кажется, основное правило удачного обыгрывания винтажных вещей. Не должно быть никакого стремления воспроизвести в точности все, что было сорок лет назад. Берем вещь и даем ей новую трактовку и новую жизнь.

maxresdefault

Романтика и страсть

классические красные туфли, юбки, подчеркивающие женственную фигуру, платья в стиле нью-лук, женственное белье. Все это есть и сегодня. но ритм нашей жизни совсем иной. В несколько раз быстрее, чем, например, в прошлом десятилетии. Не говоря уже о более ранних периодах. Представление о женственности претерпевает изменения. Женственность становится менее явной и гораздо более «острой», примерно, как техника ног у танцовщиц:)

Хипстеры сегодня

Вчерашнее хипстерство сегодня трансформировалось в множество отдельных вариантов, у которых, тем не менее, есть много общего. Вариантов масса: и худи -унисекс, и платьица с белыми воротничками, и многое другое. Но даже если внешний вид диаметрально противоположен, все равно есть ощущение одного источника у подобного внешнего вида.

Мы такие разные
Когда в паре и мужчина и женщина одеваются примерно в схожем стиле и духе — все понятно. Но ведь часто бывает, что встречаются люди, каждый из которых вырос в своей среде, и рядом друг с другом они выглядят абсолютно непохожими, разными. Иногда, за этими внешними различиями прячутся такие большие внутренние разногласия, что пара распадается. Но бывает и такое, что из двух разных половинок получается очень удачное целое.

Мужчина в костюме
Это видео о том, какой характер у современного мужского костюма. Костюм теперь подразумевает свободу не меньшую, чем джинсы и кеды.

Детали решают все
Мне нравится пластика этого танца. Я люблю такую хореографию, когда в отдельных частях танца сюжет создается лишь мелким движением кисти, например. И точно так же в одежде. Иногда настроение задает какая-то деталь, которая на посторонний взгляд покажется совсем малозначительной. А то и вовсе будет незаметной (например, подкладка)

Минимализм и антиэстетика

Совершенно натуральные линии, совершенно естественные движения могут трансформироваться в нечто, что кажется противоестественным. Возможно, это та новая эстетика, которая доступна для понимания не всем. Но чувствуется, что при спорности эстетики — за этим танцем стоит великолепная техника и высокий уровень владения телом. Точно так же у некоторых концептуальных дизайнеров получается одежда, чьи пропорции и силуэты не всем кажутся эстетичными. При этом чувствуется высокий уровень кроя и пошива.

Кутюрное платье
Этот танец можно сравнить с платьем Haute Couture. Изысканность, множество мелких деталей, проработка всех нюансов.

6