The Dior Impressions: выставка в Гранвиле

В Музее Кристиана Диора в Гранвиле 4 мая будет открыта очень интересная выставка, посвященная сравнению кутюрных диоровских платьев и работ художников-импрессионистов.
1

2

3

4

5

21

23
Платья Dior, по форме напоминающие цветок, с цветочными принтами и с декором в виде цветов (вышивка, аппликации) — неудивительно, что они похожи на полотна имрпессионистов, на которых распускаются целые поля васильков или маков. Общая легкость композиции и колористики сочетается с размытостью, прозрачностью красок в картинах и рисунках, а также с используемыми для платьев материалами (органза, тюль, шифон, тонкий шелк).

7

8

9

10

11

12
Первая половина двадцатого века, ознаменовалась техническим прогрессом и переселением в города. Неудивительно, что люди, детство которых часто проходило на фоне деревенских и загородных пейзажей (да и небольшие города когда-то были намного ближе по течению жизни к деревням, нежели к мегаполисам), вырастая сохраняли впечатление о своем общении с природой, как о некоем утраченном рае. Загородные поездки, побег из городской действительности в самый глухие уголки — эти приемы массово использовались в литературе того периода. Мастера изобразительного искусства переносили это ощущение на свои полотна. Ну а Кристиан Диор, чье детство прошло за созерцанием природы на вилле в Гранвиле — воплощал цветочные пейзажи на своих платьях.

13

14

15

16

17

18

19

20
В выставке экспонируются платья не только созданные лично Диором, но и его последователями: все креативные директора дома Dior в своих работах придерживались одного стиля и нередко обращались к образам, воплощенным художниками-импрессионистами.

6
Для тех, кто как и я не сможет лично посетить выставку, издательство Rizzoli выпускает альбом-каталог. В нем будут представлены фотографии всех экспонатов с сопроводительными текстами историков моды и арт-критиков.

0