Туфли с открытой пяткой: чем опасны?

В записи про контекст, в который вписывается наша одежда, многие комментаторы спросили, а в чем провинность девушки в джинсах и туфлях на каблуках? Честно говоря, мне очень сложно было уложить свой ответ в несколько фраз для комментария. Поэтому я решила остановиться на теме летних туфель без задника поподробнее.



Туфли с открытой пяткой — изначально имеют очень капризный характер. Они для платьев. Причем не просто платьев, а платьев определенного стиля. И неважно, говорим ли мы о модели на платформе и высокой шпильке, или о модели на небольшом каблуке, наподобие тех, какие любит Мишель Обама. Кстати, вот у кого можно поучиться носить такие туфли. И хоть сама первая леди Америки все же отдает предпочтение более «безопасным» и соответствующим дресс-коду моделям с закрытой пяткой, именно ее стиль одежды — то, что идеально подходит для тех туфель без задника, которые имеют не очень высокий каблук

Вообще, я для себя выработала некое правило для туфель без задника. Посмотрите на несколько старомодную модель, прототип того, что мы видим в продаже сегодня. Если хотите носить туфли без задника — примерьте к своему образу вот эти туфли — если они подойдут по стилю — значит и современные аналоги вам носить можно. Если будет явный диссонанс — значит не стоит рисковать.

Вот и предлагаю вернуться к фотографии, с которой и началось обсуждение: можно ли носить туфли на каблуке — с джинсами?

Во-первых, давайте мысленно проделаем опыт, описанный выше: прикинем к джинсам старомодные туфли. Представили себе сочетание тех туфель плюс джинсы и футболка с Микки Маусом? Ужаснулись? Идем дальше…

Попадание края джинсов под пятку — очень распространенная проблема. Выглядит неэстетично. Портит джинсы. А также — искажает визуально линию ног

Далее, вернемся к стилю и создаваемому образу. Наверное, большинству барышень кажется, что они выглядят очень сексуально, надевая подобные туфли (да еще и в варианте с платформой) с джинсами. Они видят себя вот так:

или даже вот так…

На самом деле, в самом лучшем случае (это ведь вылизанное каталожное фото) они выглядят вот так:

Чаще это выглядит вот так:

в варианте скинни — вот так:

 

И так…

В чем проблема? Конечно, если вы будете носить просторные и длинные джинсы, под которыми не будет видно обувь — вы можете носить вообще какие-угодно туфли. Но дамы предпочитают носить обтягивающие и короткие джинсы. Из-за зауженного каблука их ноги в таких джинсах становятся похожими на куриные окорочка. (на фото закрытые классические лодочки, они тоже страдают от джинсов: именно такая зауженная форма каблука, которую я и обсуждаю)
b7416a7eeca21b2d765160ee2e4b81aa.jpg

Вам кажется, что ваши ноги безупречны и вам подобно сравнение не грозит? Не ограничивайтесь фронтальным видом в зеркале, посмотрите на себя со всех сторон, и вам могут открыться неприятные нюансы
1987962fb34dbc66f6b872a3219b1388.md.jpg
e737b6dd9c856abbec723b4c4e9e854f.md.jpg

Надо отметить, что модели без огромной «стриптизерской» платформы имеют некоторые шансы подружиться с брюками. Главное, чтобы была красиво открыта щиколотка и брюки не сильно провокативно обтягивали бедра. Мне такое вариант тоже не очень нравится, но он по крайней мере не уродует.

Если вы думаете, что сочетать с платьем или юбкой такие туфли тоже просто — вы несколько заблуждаетесь. Конечно, это не столь безнадежно, как джинсы. Но и тут есть свои нюансы. В первую очередь советую обратить внимание на то, как выглядит ваша стопа и подъем в подобных туфлях.

Вот такой вариант делает ноги «тяжелыми»

Подобная линия подъема выглядит намного лучше и изящнее

Слишком яркие туфли хороши на картинке. Но в жизни они выглядят очень дешево

Модели со скрытой платформой тоже лучше отставить в сторону

Теперь о сочетаниях. Надевая туфли на платформе с открытым задником плюс короткую юбку — вы становитесь похожи на девушку с обочины.

Легкомысленность тоже не всегда идет таким туфлям.

Самое удачное сочетание — с юбкой-карандаш.

2d6e4dce357a75141b1a8e373dccb5bd.jpg
fbb9aca3539ad9ed64bc2281efb4aa7c.jpg

С платьями тоже не все просто. Подобная модель туфель — это зрелая женственность. Ваше платье может быть сколь угодно романтичным, но в нем не должно быть ни малейшего намека на детскость

Вот это очень плохой вариант

b595fed7a07a98dc278a42b647e1ca86.jpg

С коротким лаконичным платьем — тоже не очень

Платье должно быть элегантным и изысканным

fba0ca3dbd4eff4a7e5606a60cf6713c.jpgПомните, я как-то показывала подобные туфли на Монике Белуччи? Именно она олицетворяет тех женщин, которые могут носить такую обувь

Это вовсе не означает, что молодым девушкам совсем нельзя носить подобную обувь. Можно. Но только, если это выглядит вот так:

а не вот так:

Ну и напоследок самое важное правило: никогда не носите такую модель туфель с шортами!!!

3