Задачи зимнего образа

Пока блог не давал делать новые записи, вы мне в фейсбуке задали много вопросов по зимнему стилю. Как одеться зимой стильно и привлекательно. И я думаю, что за следующую неделю сделаю целый цикл статей об этом. Скорее буду писать много небольших материалов, чем один большой. Поэтому, раз выбран такой формат, один текст могу для вам предложить уже сегодня. О том, какие у нашего зимнего стиля вообще есть цели и задачи.

Я тут обнаружила, что хотя это все казалось мне очевидным и банальным, некоторые люди даже не думают о таких вещах. Поэтому, решила немного написать отдельно.

Итак, если мы говорим про зимний образ, у нас есть — в моем представлении — три варианта выходов.

1) Нам важно хорошо выглядеть на улице и только. Это зимние прогулки в парке. Это походы по типу «в магазин» или «за ребенком в садик». Предполагается, что мы нигде не снимаем верхнюю одежду, максимум — возможно, придется расстегнуть куртку. Нигде не снимаем обувь и в принципе не находимся долго в помещении. Назову это условно «хорошо выглядеть на улице». Сюда же я отношу случаи, когда мы приходим в помещение, но там быстро переодеваемся. Например, если работаем в униформе. Или в спортивном клубе.

2) Второе — это когда нам важно в первую очередь хорошо выглядеть в помещении. А присутствие на улице для нас это короткая перебежка из точки А в точку Б. Самая главная цель при этом — не замерзнуть и не нарушить тот «образ», который мы должны «донести» в помещение по пункту назначения: не разрушить прическу, не помять платье и так далее. Такие случаи бывают реже, но бывают.

3) Самый распространенный случай, особенно для работающих женщин — когда проводишь много времени и на улице (с работы, на работу, за ребенком, в магазин по дороге) и в то же время, надо хорошо выглядеть большую часть дня в помещении на работе.

Что для нас важно в первом случае: это максимально комфортная, соответствующая погоде одежда. Удобная и при этом выглядящая стильно и хорошо. Такой образ создает в первую очередь верхняя одежда. Плюс аксессуары: шарф, шапка. Обувь тоже очень важна, причем тут часто важно ее удобство и уместность. Вообще для таких комплектов уместность важнее всего. И стиль, который воспроизводится — это чаще всего casual. Например, для себя я выбрала очень простой вариант: парка с объемным капюшоном. Меховая подкладка съемная, я могу ее носить в разную погоду. Удобно поддевать вниз разную одежду по необходимости. Длина до колена, что упрощает подбор низа. Из обуви — закрытые зимние кроссовки или грубые ботинки. Не обязательно одеваться именно в стиле «дочь лесника»:) Но если вы понимаете, что придется долго ходить или гулять по парку — сапоги на шпильке вряд ли будут выглядеть уместно и стильно.
34d759c82b05ab9e8bfc82b26f726ee8

Со вторым случаем все просто: наша задача максимально хорошо выглядеть в помещении. Иногда для этого можно пожертвовать стильностью образа на улице. Что я использую для таких случаев: просторный пуховик с объемным капюшоном. Тоже длиной до колена. Свободное облегание пуховика позволяет не помять нижние слови одежды. Капюшон не портит прическу. Обувь в таком случае бывает разная. Бывало и такое, что на такси я ехала в декабре в ресторан сразу в лодочках. Бывало, что проще было переобуваться, а для походов по улице использовать максимально удобные ботинки или зимние кроссовки.

Самая распространенная ситуация, когда нам надо выглядеть хорошо и на улице, и в помещении. Какие я для себя открыла ключевые моменты:
-стиль верхней одежды и стиль одежды для помещения — не обязательно должен согласовываться. Если вы целый день проводите в деловом костюме, вам вовсе необязательно дополнять его исключительно кашемировым пальто. Это может быть и более удобный пуховик, например
-более того, я советую отдельно продумывать то, как вы будете выглядеть на улице и то, как вы будете выглядеть в помещении. Как будто это два отдельных образа. (по сути это так и есть на самом деле)
для иллюстрации — я люблю этот кадр из фильма «Мистер и миссис Смит, где Анджелина Джоли из дома выходит в образе респектабельной домохозяйки: плащ, шелковые платок, а под плащом у нее — боди из латекса^)) Тот случай, когда получились два красивых и полностью завершенных образа (ну понятно, с учетом специфики сюжета), при этом полностью не перекликающихся между собой.

1428695460_mister-i-missis-smit-2005-3
— если вы долго находитесь в помещении, но и по улице перемещаетесь долго и не на своем авто — я советую рассмотреть вариант сменной обуви. Целый день в офисе может быть не очень комфортно в тех же ботинках, которые вы обуваете, чтобы перескакивать через сугробы. И обувь для офиса — всегда даст вам большую свободу в плане стиля.
— ситуация «и в помещении, и на улице» должна предполагать много слоев, чтобы вы могли варьировать теплоту вашей одежды. Более того, в сильные морозы я советую всегда иметь с собой дополнительный слой, который служит только утеплению. Например, тонкий шерстяной кардиган, который вы наденете исключительно как утепляющий слой под пальто или куртку, а в офисе снимете его и останетесь в платье.

В общем, для дальнейших обсуждений предлагаю в первую очередь определяться именно с тем, какие цели будет преследовать наш образ и о каком из трех вышеприведенных случаях мы говорим.

19