Загар из пульверизатора

Процедуру моментального загара я посетила еще летом. И исходно этот текст предназначался для одного издания. Но, увы, сотрудничество наше не сложилось. А интересным опытом я хочу поделиться с вами. Тем более, что скоро начнется сезон новогодних «каникул» — многие из вас захотят поехать в теплые страны и не выглядеть там на пляже бледной поганкой.


Предложений моментально стать мулаткой-шоколадкой сегодня великое множество, причем, услугу эту предоставляют как крупные спа-центры, так и небольшие салоны красоты. Я решила положиться на выбор равнодушной поисковой машины и выбрала салон Beauty Hair, услужливо подсунутый мне на первой странице выдачи Google по запросу «искусственный загар Киев».

Откладывать было некуда и незачем, поэтому набрав указанный на сайте салона номер телефона, я попросила записать меня на завтра же. Что и было сделано. Девушка на том конце провода пообещала, что вся процедура «загорания» займет примерно полчаса и обойдется мне это удовольствие в 200 гривен. Кстати, предупредила меня моя собеседница, накануне процедуры нужно сделать пилинг или скрабирование тела. Честно говоря, меня бы больше устроило, если бы это тоже можно сделать в салоне непосредственно перед процедурой. И многие салоны даже предоставляют скрабирование как обязательный предварительный этап распыления загара. Но в данном случае салон предлагал только распыление, и со скрабами и мочалками мне пришлось дома возиться самой.

На следующий день к назначенному времени я прибыла на улицу Горького, и немного поблуждав во дворах нашла искомый салон Beauty Hair. Располагался он в подвальчике старого дома. Аккуратный спуск, выложенный плиткой и не слишком пафосная вывеска. Открыв двери салона, я удивилась, не увидев стойки администратора. Меня встретили пустой зал с диванчиком и креслом для мытья головы и чьи-то голоса, раздававшиеся издалека. Я пошла бродить по салону и искать источник голоса.

В одной из дальних комнат обнаружился парикмахерский зал, в котором мастер стригла клиентку. Я сказала, что пришла загорать и время начала моей процедуры уже вот-вот наступит, а кроме дамы-парикмахера я других работников в салоне не вижу. Радостно прощебетав, что загаром занимается тоже она, и из-за покраски мы чуть задержимся, мастер отправила меня ожидать на тот самый диванчик, который я видела у входа. С одной стороны, для такой мрачной и мизантропической личности как я, отсутствие лишних людей на горизонте даже плюс: обычно в салонах красоты куча народу бродит туда-сюда, а тут общаешься лишь непосредственно с мастером. С другой стороны, хотелось какого-то дополнительного внимания: как минимум скрасить ожидание чашечкой чая. И с такой функцией отлично бы справился администратор, который, увы, похоже, в штатном расписании не был предусмотрен.


Процедура распыления происходила в небольшом совмещенно санузле. Несмотря на бюджетность заведения, мне был предложен весь гигиенический набор: одноразовые шапочка, тапочки и бикини. Облицованный коричневым кафелем душ с пластиковой занавеской убивал напрочь все мысли о будущем красивом загаре, и почему-то заставлял вспоминать пансионаты советского периода. А распылитель тростниковой загарной смеси своим видом больше всего напоминал пылесос, что тоже не прибавляло романтизму обстановке и ситуации.


Стоять полчаса в позе обыскиваемого (ноги на ширине плеч, руки за голову) пока на тебя распыляют холодный раствор и обдувают для просушки горячим воздухом — удовольствие ниже среднего. Хотя можно закрыть глаза и представить себе, что стоишь на берегу моря, и чувствуешь на своей коже прохладные морские брызги и горячий южный ветер.


В процессе нанесения раствора видно, как тело постепенно приобретает смуглый оттенок, и это сразу же поднимает настроение. Правда, когда проходят выделенные на просушку 10 минут, настроение немного портится, потому что в процессе одевания ты замечаешь, что твое белье приобретает нежный коричневый оттенок, примерно как и кожа. Не стоит особо пугаться. Все, что говорят об искусственном загаре – «не течет и не пачкается» — верно. Просто это сказано о том результате, который вы получите в самом конце процесса загорания, а завершается процедура через 6 часов после нанесения смеси.

Смесь для загара состоит из двух частей: собственно лосьон из тростникового пигмента и масел ореха, который стимулирует выработку меланина в течение нескольких часов, и бронзанта, который окрашивает кожу сразу. Наличие бронзанта необходимо, чтобы наглядно контролировать равномерность нанесения смеси. Красивый (и несколько неестественный) шоколадный оттенок, который ваша кожа приобретает во время процедуры – это заслуга именно бронзанта. И пока вы любуетесь новым оттенком своего тела, активные вещества заставляют вашу кожу вырабатывать меланин. Это занимает примерно 6-7 часов. В это время ваша кожа не должна контактировать с водой и, желательно, по минимуму контактировать с одеждой. Пока не пройдут эти 6 часов, бронзант на коже может окрашивать одежду и прочие поверхности, с которыми вы соприкасаетесь. Потеть тоже не рекомендуется, смесь потечет в итоге окажется, что она распределилась по коже неравномерно.

Так что я после процедуры, чтобы не стоять перед выбором, что лучше испачкать – светлые сидения в салоне автомобиля, или девушек в светлых летних платьях в вагоне метро, выбрала альтернативный вариант: долго гулять в тени по парку, стараясь как можно свободнее двигаться «внутри» собственной одежды, и не появляться на солнце, чтобы не вспотеть. Зато, когда через 6 часов я все же добралась до собственной ванны и смыла липкую коричневость со своего тела, оказалось, что кожа моя стала приятного цвета, очень похожего на мой натуральный загар.

Итоги процедуры
Вместо обещанных тридцати минут, непосредственно посещение в салоне заняло у меня примерно час, и еще шесть часов пришлось вести осторожный образ жизни, стараясь ни к чему не прикасаться, ничего не испачкать и не испачкаться самой. Цена, которую я в итоге заплатила, была равна той, что указана в прайсе салона.
Когда речь заходит об искусственных вариантах загара, всех интересует очень важный вопрос: как долго он держится и насколько аккуратно сходит? В рекламных анонсах обещают, что загар будет держаться от 6 до 10 дней. Я заметила некоторую «пятнистость» примерно через 7-8 дней после процедуры. Два-три похода в ванную и при помощи мочалки я полностью избавилась от этих пятен «ускользающей красоты» и снова обрела свой равномерный природный окрас.
В целом можно сказать, что процедура искусственного тростникового загара идеальный вариант для тех случаев, когда вам нужно быстро подготовить свое тело для торжественного выхода свет или приобрести красивый оттенок перед поездкой на море, чтобы красиво выглядеть в купальнике с первых же дней пребывания на пляже.

0