«Бабушкин квадрат» — как носить, и не выглядеть бабушкой

Я уже было хотела писать очередную статью про свитера, но на сайте Zara споткнулась об это вязаное пальто-кардиган. Пальто шикарно. Оно очень стильное и интересное. И очень сложное. И мое воображение уже в панике нарисовало себе, как сотни рукодельниц вдохновились этим «квадратным» трендом и вяжут «нечто похожее».
4816100050_2_2_1

Те, кто давно меня читает, знают, как я трепетно отношусь к вязанию, к неудачным копиям дизайнерских оригиналов, к тому, как странно все это носится и вообще. Поэтому, я решила посвятить этому пальто отдельную статью.

Итак: просто повторяющийся мотив «бабушкин квадрат». Вяжется несложно (желающие могут погуглить и убедиться), но в то же время невероятно сложно сделать такую вещь стильной и актуальной.
a119

Квадрат этот регулярно в тех или иных вариациях встречается на подиуме, что дает вязальщицам основание думать, что это вещь простая и неустаревающая. Этакая классика по типу «маленького черного платья».
6a00d8345159f569e20168ec10abcc970c-800wi

Но в целом, как и черное платье может на поверку оказаться неудачной тряпкой, сшитой из глянцевой занавески, так и вдохновляющий многих дизайнеров «бабушкин квадрат» может сыграть с вами злую шутку и превратить вас в тетку. Ну или даже сразу в бабушку. Из тех, что сидят на стульчиках в музейных залах.
babushkin_kvadrat1

Давайте подробно рассмотрим это пальто Zara, с которого все началось. Самое главное в нем — то, как подобраны и расположены цвета. Цветов не меньше шести, как я насчитала. Но это пальто не выглядит ни слишком ярким, ни слишком пестрым. И еще — квадраты довольно крупные. Узор не рябит в глазах и не кажется мелким.
4816100050_2_7_1

4816100050_2_10_1

4816100050_2_11_1

Вообще, именно плохое качество ниток и отвратительный подбор цветов — то, что часто губит ручную работу. Когда в случае с квадратом это еще и накладывается на слишком мелкий размер основного мотива — получается визуальная каша.
Жакет-из-«бабушкиных-квадратов»_-Zhaket-iz-«babushkinyh-kvadratov»

Вообще, если вам кажется: какая отличная вещь, я сейчас из остаточков тоже быстро такое сделаю — не надо. Не надо из остаточков. Удачность подобных вещей — в сочетании цветов и продуманности ритма, с которым эти цвета повторяются.

Кстати, не всегда это должны быть сдержанные цвета. Иногда удачным может оказаться даже яркий вариант.
m_036

Не стоит сочетать подобные пальто и жакеты с простыми скучными брюками и джинсами. Комплект «джинсы плюс черная водолазка», на который сверху надевают что-то вязано-креативное — способен убить на корню всю креативность и красоту вещи ручной вязки.
9ede12117ff2cf7c019cbcf6fce9a72f

Тут на фото другой кардиган, но сюда сверху можно вообще добавлять любую вязаную вещь, даже дизайнерскую — суть комплекта от этого не изменится в лучшую сторону.
11329648_10153388302932845_1007857526_n

Как и в случае с любой вещью, основная проблема не в том, что связать или купить, а в том, как именно носить. Я выделила два направления, в которые можно вписать подобное пальто. Условно назовем их «небрежное» и «fashion».

В «небрежном» стиле можно обыграть пальто для бохо-образа. Вот тут вы найдете вообще большую подборку бохо-картинок, которыми можно вдохновляться.
Что я считаю важным для создания такого образа с пальтой из квадратов:
— больше ничего вязаного не должно быть в образе, кроме этого пальто
-обязательна многослойность
-цвета простые и не очень яркие, как бы припыленные
— мне кажется, это вариант для худых барышень. Полных эти квадраты превратят в тумбочку. (я сейчас говорю вот конкретно про подобное прямое пальто, другие варианты я не рассматривала)
1

Еще один вариант небрежности — гранж, панк и вот это вот все. Тут большой простор для творчества. И вообще в контексте панк-культуры можно носить что угодно. Мне нравится, как эти традиционные квадраты смотрятся с цветными волосами.
2granny

full_size
Что главное для создания образа в стиле гранж:
-массивная обувь
-«роковые» детали — браслет с шипами или футболка с рок-группой. Все что угодно в этом направлении.
— черный цвет
-небрежность
2

Это пальто также можно увести в совершенно противоположную область — trendy, fashion — как хотите, так и называйте.
Что важно в данном случае для создания удачного образа:
-небрежное, рыхлое, домашнее такое расслабленное пальто — должно быть одной деталью подобного рода. Больше ничего непродуманного или слишком простого
— если речь, например, о брюках — то это должен быть какой-то остромодный силуэт, длина.
-очень важную роль в подобных образах всегда играет обувь. Она должна быть очень стильной, быть акцентом в образе.
Мне кажется, коллаж не сможет передать все нюансы, поэтому я просто в деталях покажу, как это стилизовали в Zara
aa1

aa2

aa3

2