Кое-что о порядке

Раз многие проявили заинтересованность в «домашней» теме — начинаю писать и на эту тему. Сначала я вам покажу несколько своих старых постов, которые были написаны для другого блога. Но при этом, думаю, они не потеряли своей актуальности.

Итак, самое важное, с чего я бы хотела начать, это с того, что врагов порядка — двое. Это грязь и бардак. Грязь появляется сама по себе (пыль, паутина) или в результате наших действий (захватанное пальцами зеркало), но путь борьбы с грязью — пылесосить, мыть и вытирать. Бардак — это мусор или вещи, которые лежат не на своем месте. Борьба с бардаком — это выкидывание ненужного и раскладывание по местам нужного. Сколько будет в вашем жилище грязи и бардака зависит не только от того, как вы убираете, но еще и от того, как организована ваша жизнь.

Очень простой пример по поводу грязи. У меня в ванной был такой стандартный шланг для душа, спиральный. И между этими спиральками всегда скапливалась какая-то дрянь, известковый налет или что-то в этом духе. На вычистку этой дряни зубной щеткой у меня уходил примерно час. Каждую неделю.
shlang_dlja_dusha_SHD_met_opletka_RG_RG

В итоге я плюнула, и купила шланг, в котором все эти спиральки были покрыты силиконом. Дряни скапливаться негде, а процесс помывки шланга свелся к тому, что я протираю его мокрой тряпкой.
Шланг для душа F8G215C  Double lock

В общем смысл такой: чем меньше у грязи будет мест, где она может скапливаться — тем лучше.

С бардаком чуть сложнее. У меня, например, до сих пор нет порядка в шкафу с одеждой, потому что я никак не могу найти систему упорядочивания, которая бы идеально меня устраивала. Возможно, это связано с тем, что я маленького роста, и верхние полки вызывают у меня затруднения, а нижних на все не хватает.

Но в целом, образно говоря, если у вас вообще нет хорошего шкафа для одежды, и приходится свитера и джинсы развешивать по стульям, а трусы хранить в кулечке в тумбочке, то бардак вокруг вас будет всегда, и избежать его будет очень сложно.

Честно говоря, у меня есть целая система наблюдений о том, что в наших интерьерах производит впечатление замусоренности и как этого избежать. Об этом будет написано в следующих постах.

Но вообще надо понимать, что надо следить за отсутствием грязи и бардака в комплексе. Как бы у вас ни было чисто, даже если вы моете пол дважды в день, общая захламленность помещения визуально создаст ощущение неряшливости. И наоборот: у вас пусто, все вещи на местах, но в углах клубится пыль — какой уж тут порядок.

Пока что идем дальше: в вопросе уборки неизменно всплывает вопрос: как часто?

Когда я думала над этой записью, мне вспомнился один случай: на отдыхе в отеле у меня сережка упала и закатилась далеко под большую двухспальную кровать. Я полезла за ней и увидела — осколки стакана, хотя мы ничего не разбивали, а прожили в отеле почти две недели. То есть осколки стакана лежали под кроватью две недели, а может быть и месяц, а может быть и год. но никто их не видел. И в целом номер убирался каждый день и создавал впечатление очень чистого. И если бы я не полезла за сережкой — то так и думала бы, что он очень чистый. Почему? Потому что уборщики отеля в первую очередь убирают зоны, которые на виду, и убранность которых создает общее ощущение чистоты.

Я думаю, что этот принцип важен и для домашней уборки, особенно, в ситуации с нехваткой времени. Можно каждый день лезть и протирать карниз для штор, но ощущение общей чистоты в комнате от этого не улучшится. (это не значит, что карнизы не надо мыть вообще, это значит, что надо делать это с разумной частотой, а в условиях загрузки другими делами — больше времени уделить другим местам в доме.)

Наверное, сложно будет давать обобщенные советы, но в целом надо в первую очередь определиться с теми зонами, которые быстро загрязняются, и направить на них максимум внимания. Так, например, я ежевечерне пылесошу пол на кухне и в прихожей. По времени занимает три минуты. Но сразу намного чище смотрятся эти помещения, а мусор и крошки не разносятся дальше по дому.

Еще один пример: ванная. Высохшие капельки воды создают унылое впечатление. Я мою ванную раз в неделю. Капитально мою (со снятием плафонов и протиранием потолка) — раз в полгода. Но зато я каждый день вечером вытираю насухо краны, плитку возле душа, раковину и края ванной. В итоге, вот как выглядит моя ванна в конце недели, перед очередной плановой помывкой.
IMAG0600

В целом, для меня лично очень удобно оказалось разбивать уборку на отдельные маленькие дела. Выкроить время, чтобы сделать уборку сразу во всем доме — хорошо. Но если есть свободных пятнадцать минут — можно просто протереть лестницу, или поменять постель, или вымыть люстру. Да даже ввести в привычку делать что-то между делом. Поставила чайник и ждешь, пока закипит? За эти пять минут можно протереть полочку в холодильнике. Да, это будет всего одна полочка, но она будет вымыта. И вот так за неделю сделаешь много «маленьких дел», потом в конце недели остается только пропылесосить\вымыть пол, вымыть ванную-туалет и все.

0
No tags 0