Макияж для проблемной кожи

Быть обладательницей жирной, проблемной кожи – участь невеселая. Каждый месяц глянцевые журналы предлагают новые варианты макияжа: от повседневного, до праздничного. И, глядя, на эти фотографии, хочется только плакать: ведь в сочетании с покраснениями и прыщиками любой, даже самый изысканный и идущий вам мейк-ап будет выглядеть просто смешно. Что же делать? Искать подсказку в тех же журналах? Но, увы, все они, как один, могут вам посоветовать только одно: проблемную кожу надо не маскировать, а лечить.
Лечить – это хорошо, это правильно. Но пока идет лечение – хочется по возможности выглядеть привлекательно, а не как огородное пугало, от которого в ужасе шарахаются прохожие. Поэтому давайте поговорим о том, как замаскировать все проблемы на коже, не принося ей вреда.
eyes_makeup4_large

Ежедневный макияж

Основное правило ежедневного макияжа – не навредить. Если вы проходите курс лечения у косметолога или дерматолога – в первую очередь посоветуйтесь с ними, какие маскирующие средства они вам посоветуют. Если же вы вынуждены подбирать косметику самостоятельно, советуем вам обратить внимание вот на что:
— Отдавайте предпочтение аптечным и профессиональным уходовым (салонным) линиям. Именно в них вы сможете найти средства, которые будут выполнять не только маскирующую, но и лечебную функцию.
— Используйте только одно средство. Сочетание базы, тонального крема и пудры – может и замаскирует получше, но, будучи слишком тяжелым, принесет в итоге вашей коже еще больше проблем.
— Маскирующие средства из профессиональных линий для визажистов не подходят для ежедневного применения при проблемной коже. Обычно такие средства тяжеловаты и достаточно комедогенны.
— Отдайте предпочтение тональному крему. Пудра обычно хуже маскирует и требует дополнительного нанесения в течении дня.
— Выбирайте наименее комедогенные средства. Лучше всего, если в своем выборе вы будете опираться не на характеристики производителей, а на рекомендации специалистов или отзывы потребителей. Обычно, картина, составленная по таким отзывам более правдива, чем текст рекламной брошюры.
— Не стоит увлекаться «закрашиванием» прыщиков, нанося тональные и маскирующие средства в большом количестве. Это только усилит воспаление.

При нанесении маскирующих средств, придерживайтесь следующих правил:
— Ваша кожа должна быть чистой. Перед нанесением тонального крема лицо должно быть умыто и протерто тоником. Нанесите ваш дневной крем.
— Тональное средство ляжет лучше и будет смотреться естественнее, если вы его немного разбавите. Можно нанести тон до того, как дневной крем впитался. Можно смешать в ладони тональный и ваш дневной крем. (Только не делайте этого, если вместо дневного крема вы используете мазь или увлажняющую эмульсию с содержанием лекарственных средств. ) Еще лучше – смешать тональный крем в ладошке с небольшим количеством тоника.
— Наносить тональный крем лучше пальцами. Если используете спонж – не стоит прикладывать слишком много усилий. В противном случае вы рискуете усилить имеющееся воспаление.
— Дайте крему хорошо впитаться. Если кожа шелушится и после нанесения крема шелушение стало более заметным – сбрызните лицо термальной водой или обычной минералкой при помощи распылителя.
— Пудру лучше наносить спонжем, а затем, при необходимости, растушевать большой кистью.

Готовый рецепт макияжа: нанести на кожу BioGel от Holyland, а затем тональную солнцезащитную эмульсию Sunbrella того же производителя. Био-гель увлажнит кожу и подготовит к макияжу, а легкая эмульсия придаст коже оттенок загара, замаскирует прыщики, покраснения и вдобавок, защитит кожу от ультрафиолетового излучения.

По торжественному случаю

Если в ежедневном макияже главное было замаскировать, но при этом не ухудшить состояние кожи, то в данном случае можно сказать, что при вечернем макияже мы будем добиваться красоты любой ценой. «Цена расплаты» будет невелика, если не злоупотреблять такой плотной маскировкой и использовать ее не слишком часто, только для таких важных событий как свадьба, фотосессия или собеседование.

Подбор средств:
— Макияж «на выход» — повод обратить свое внимание на средства из линеек, предназначенных для профессиональных визажистов: MAC,
Kryolan, с небольшой натяжкой сюда можно причислить и Max Factor
-Возможно вам понадобятся маскирующие консилеры различных оттенков. Для нейтрализации покраснений – выберите консилер нежно-зеленого цвета. А если требуется убрать желтизну – консилер должен быть чуточку фиолетовым.
— Не стоит останавливать свой выбор на пудрах и тональных кремах с мерцающими частицами и блеском. Несмотря на то, что все они обещают скрывать недостатки, на самом деле, лишь больше подчеркивают их.

Нанесение:
— Как и в ежедневном макияже начать надо с очищения и увлажнения кожи.
— Нанесите хорошую базу под макияж. Если у вас имеются шрамики, «оспинки» после неудачного удаления прыщиков – вам поможет база Idealist от Estee Lauder. Если ваша проблема в бугорках и неровностях – попробуйте Killer Cover от Judith August. Правда, найти в Украине эту косметику очень сложно.
— Замаскируйте отдельные элементы тональным карандашом или, что предпочтительнее, жидким консилером. Помните, консилер или карандаш должен использоваться ДО нанесения основного тонального средства.
— При нанесении макияжа необходимо учитывать освещение, которое будет на торжестве. Если это полумрак ночного клуба или ресторана – допустима более плотная маскировка. Если вам предстоит «блистать» при ярком искусственном свете — особое внимание уделите границе тональных средств. При таком освещении заметны даже малейшие огрехи. Если торжество будет проводиться на открытом воздухе при дневном свете – ваш макияж (речь идет о тональных средствах) не должен слишком отличаться от повседневного. Иначе вы будете выглядеть так, как будто маляр покрыл вас щедрым слоем штукатурки.
— Для дневного света лучше всего использовать тональный крем или легкую рассыпчатую пудру. Для электрического освещения подойдет сочетание этих двух средств или плотная компактная пудра, нанесенная влажным спонжем. Ну а если речь идет о притемненном помещении – можно смело использовать «тяжелую артиллерию»: тональный крем+ компактная пудра. Спонж при таком способе нанесения должен быть сухим.

Готовый рецепт макияжа:
Уже знакомое вам средство Sunbrella от Holyland можно использовать и для вечернего мейк-апа. Наносить его в таком случае следует в два слоя. Причем первый слой должен хорошо впитаться и полностью высохнуть.
Для маскировки неровностей хорошо подходит тональный крем Age Perfect от Max Factor. Специальные компоненты, действие которых направлено на эффект лифтинга, создадут впечатление гладкой и ровной кожи. Этим тональным кремом не стоит злоупотреблять, если вам меньше 35 лет. Но использование раз в полтора-два месяца вполне допустимо.

Маленькие секреты:

Тоноксти мейк-апа при проблемной коже не ограничиваются только сферой тональных и маскировочных средств. Тени, блески и помады тоже надо подбирать с осторожностью:
— Не стоит использовать средства, содержащие перламутр. Перламутровые блики будут дополнительно «подствечивать» красноту воспаленных участков и ваши прыщики покажутся во всей красе.
— Для макияжа губ лучше использовать матовую помаду, оптимально – жидкую.
— Не стоит увлекаться яркими красками в повседневном макияже.
— Главный девиз макияжа – естественность и натуральность. Ваша задача – как можно удачнее «нейтрализовать» проблемные участки, а не привлечь к ним еще больше внимания.

0