МИНИ МИСС: почему я против детского модельного бизнеса

Давно хотела написать об этом, а сейчас наблюдаю развитие ситуации в ближнем кругу. И вот решила сделать все же отдельную статью о том, почему, по моему мнению, детей не стоит отдавать в модельные школы и стимулировать для участия во всяких детских конкурсах красоты.
дети модели конкурс красоты

* В массе свое детский модельный бизнес — это в первую очередь бизнес по выкачиванию бабла из родителей. Модельные школы, курсы, фотосессии, съемки портфолио — это минимальный список трат. Для участия в конкурсах красоты требуется пошить костюмы, подготовить макияж-прически и тоже все за свои деньги. Агентства часто зарабатывают на детях в темную. Известны случаи, когда дети участвуют в оплачиваемой съемке (то есть, заказчик оплатил съемку и в том числе выделил бюджет на гонорары маленьким моделям), но представители агентства говорят родителям, что эта съемка не оплачивается, что это «работа на перспективу, для портфолио» и так далее.

дети модели конкурс красоты

* Если мы говорим о детях-моделях, которые уже работают на съемках — их права почти ничем не защищены. На Западе существует уже отработанный механизм защиты прав детей, который помогает держать все в рамках и контролировать, чтобы съемки не наносили ущерб здоровью или психике. Существуют специальные трудовые нормы для детей, которые, например, в числе прочего запрещают работу в ночное и поздневечернее время. А у нас при этом на Ukrainian Fashion Week показы с участием детей вполне могут проходить в 10-11 вечера (учитывая, что дети уже до этого времени ожидали своего показа не час, и не два) и представитель рекламного агентства с гордостью рассказывает о ночной съемке рекламы магазина техники Эльдорадо, маленькой героине которого пришлось сделать много дублей, но она справилась. Конечно, тут в первую очередь вопросы к родителям, которые приводят своих детей участвовать в таком. Но закон ведь для того и существует, чтобы защищать детей в тех случаях, когда тщеславие мамаш застит им глаза на объективную реальность.
дети модели конкурс красоты

* Отсутствие перспективы. Сколько бы лапши на уши родителям не вешали агенты и устроители конкурсов, перспективы для детей-моделей весьма туманны. Пока ребенок маленький и миленький — возможно, у вас и получится устроить несколько выгодных финансовых съемок и контрактов. Но дети быстро растут. И очень вполне может оказаться, что что милое личико, которое классно смотрелось в кадре в 10 лет, в 14-15 окажется вне трендов взрослого моделинга. В серьезном модельном бизнесе оценка идет по другим критериям. Детская пухлость сменяется модельной худобой. Не говоря о том, что милая девочка-куколка может просто не вырасти до модельного минимума в 177 см. А даже если и вырастет — у нее не будет никаких преимуществе перед теми, кого нашли скауты уже во взрослом возрасте.

Я уже не говорю о том, что часто эстетика детских конкурсов красоты далека от эстетики фешн-индустрии и от понятия хороший вкус
дети модели конкурс красоты

* В числе прочего родителям обещают, что их ребенок сможет зарабатывать деньги уже сейчас. Вот еще чуть-чуть и подоспеют контракты с брендами, рекламные ролики детских товаров и прочие съемки, после которых деньги посыплются на счастливую семью. На самом деле на постсоветском пространстве этот бизнес развит слабо. Индустрии практически не существует. Поэтому для маленьких моделей просто не набирается достаточного объема работы. Это первое. Второе — кто захочет платить деньги за съемки моделям, когда тут рядом стоит огромное количество детей, чьи родители готовы снимать их бесплатно, «ради перспективы или портфолио». Ну и третье — в силу неразвитости рынка один крупный контракт скорее всего будет означать, что на нем дело и остановится. Популярное растиражированное лицо примелькается и для новых съемок скорее всего будут искать что-то свежее. Вариант взрослого моделинга, когда модель зарабатывает себе имя и имидж, и потом ее к себе хотят пригласить все — тут не работает. Вы вообще много знаете имен тех детей, которых вы видели в рекламе? Там и взрослые-то безымянные. Журнальных съемок, для которых требуются дети, в разы меньше, чем взрослых. Каталоги детских брендов в массе своей зарубежные и снимаются там же.

Вообще, вся эта мышиная возня с кастингами, съемками и тем более с детскими конкурсами красоты кажется мне абсолютно бессмысленной деятельностью, невротизирующей ребенка и родителей. Да, мы знаем историю Милы Йовович, которую мама пропихивала везде, где могла. Уроки в машине и обед на ходу — это норма ее детского быта. И теперь Мила — актриса мирового уровня. Но мы не знаем, сколько еще девочек провели свое детство так, а теперь работают на кассе в супермаркете. А откровенная книга актрисы Брук Шилдс говорит нам о том, что даже добившиеся успеха дети не всегда благодарны за это своим матерям.
дети модели конкурс красоты

Если посмотреть серьезно, то в детском спорте или каких-то других видах деятельности все то же самое — звездами становятся единицы. Но разница с моделингом в том, что те, кто не прославились — в моделинге не получают ничего, кроме невроза и убеждения в своей «недостаточной хорошести». Сотни тысяч выпускников музыкальных школ не становятся исполнителями, вокалистами и вообще никак не связывают жизнь с музыкой. Но регулярное музицирование развивает определенные зоны мозга. И это останется с ними навсегда. Да, в детском спорте бывают нечистоплотные тренеры, которые стимулируют на дополнительные тратя родителей даже не самых перспективных детей. Но это не отменяет того, что дети выполняют огромное количество работы: регулярные тренировки, соревнования, режим, работа над собой. Это все тоже остается с ними. Что остается у тех, про проиграл в детском конкурсе красоты и детском моделинге? Умение говорить со сцены и не бояться камеры? Так любая театральная студия даст все то же самое, причем в большем объеме, более качественно и в здоровом детском коллективе. Причем за меньшие деньги и без невроза «неуспешности»

P.S. Когда я дописала текст, я полезла в гугл за иллюстрациями. И вот какая получилась выдача с часто предпочитаемыми запросами. Скажите, вы бы хотели, чтобы фото вашего ребенка находили по запросу «дети модели белья» или «дети модели в купальниках»?
дети модели конкурс красоты

0