Ножка для хрустальной туфельки

Наступило долгожданное тепло и наконец-то можно покрасоваться в симпатичных открытых босоножках. Готовы ли ваши ножки к такому обнажению?

5_big

Наши руки все время на виду, и появляться на людях с неухоженными руками и ногтями вряд ли кто станет. Увы, ноги, большую часть года скрытые обувью, не получают такого внимания. Теплые деньки – самое подходящее время для того, чтобы начать ухаживать за своими ножками. Тогда, к наступлению холодов это уже войдет в привычку.

Педикюр бывает нескольких видов:

#Обрезной классический педикюр — это когда ногти и стопы обрабатываются старым, всем известным способом, после обязательной ножной ванночки, и с применением ножниц или щипчиков для педикюра, пилочками и грубой пемзой.

#»Сухой» европейский педикюр. В этом случае кутикулу не обрезают, а наносят на нее специальный крем, который ее растворяет, не повреждая тонкую кожицу. Затем кутикулу аккуратно сдвигают к основанию деревянной палочкой. С каждым проведенным педикюром кутикула становится все тоньше. Правда, хороший результат получается только через 6-8 процедур.

# Аппаратный. Для аппаратного педикюра используются шлифовальные насадки для поверхности ногтя и обработки кожи без предварительного замачивания. Это совершенно безопасная и гигиеничная процедура, отлично справляется с сухими мозолями, натоптышами и утолщениями ногтевой пластины.
foto
Существует еще и так называемый SPA – педикюр — процедуры с использованием различных эфирных масел.

Все это вы можете получить в каждом салоне красоты. Если вы отправитесь туда на процедуру педикюра, примите к сведению следующее: все инструменты для педикюра должны быть тщательно продезенфицированы. Поинтересуйтесь у мастера про процедуру дезинфекции в данном салоне. Если мастер мнется и не может дать четкого ответа – бегите от него со всех ног.
В последнее время многие мастера предлагают гелевое покрытие для ногтей на ногах. Если у вас проблемные ногти (отрощенный кончик ногтя загибается вовнутрь, не удачная форма ногтевой пластины ) – гелевое наращивание поможет вам немного подкорректировать эту проблему. Только не увлекайтесь длиной – это выглядит неестественно и неэстетично. Если ваши собственные ногти слоятся – гелевое покрытие вам противопоказано.

Салон красоты – это хорошо. Но не всегда у нас есть время для его посещения. Потому давайте научимся сами ухаживать за ножками.

Дома можно выполнять все те же виды педикюра, что и салоне. Но наиболее подходящими для самостоятельного выполнения являются классический и сухой педикюр.
Для обрезного (классического) педикюра вам потребуется следующее:
— ножницы для обрезания ногтей
— ножницы для срезания кутикулы
— палочка из апельсинового дерева
— пемза и специальная терочка для стоп

Процедура классического педикюра всегда начинается с ванночки для ног. Можно доавлять в такую ванночку специальный концентрат для педикюра, морскую соль или просто вспенить немного жидкого мыла.
После ванночки промокните ноги полотенцем и акуратно отодвиньте кутикулу деревянной палочкой. Полностью обрезать кутикулу на ногтях ног не рекомендуется, но особо заметные ее участки вы можете подправить специальными щипчиками.
Теперь приступаем к стопам. Потрите стопы специальной терочкой или пемзой. Терочка предпочтительнее, так как она обычно имеет два типа покрытия: для более грубой очистки ороговевших участков и для нежной окончательной шлифовки.
Все, теперь можно наносить увлажняющий крем и покрывать ногти лаком.

Европейский («сухой») педикюр предусматривает использование следующих средств:
— средство для размягчения кутикулы
— средство для размягчения огрубевшей кожи стоп
— пемза
— увлажняющий крем
— салфетки для удаления остатков крема
— деревянная палочка для кутикулы
— пилочка для шлифовки ногтей и придания им формы

Алгоритм наших действий при выполнении «сухого» педикюра будет следующим:

На кутикулу наносится специальное средство, растворяющее кутикулу;
Через 5 -10 минут остатки кожицы сдвигаются деревянной палочкой; Околоногтевое ложе шлифуется специальной пилочкой;
Корректируется форма ногтевой пластины;
Стопы обрабатываются специальным размягчающим составом;
Через 15 -20 минут со стопы пемзой снимается все лишнее;
Массаж ног с питательным кремом;
Французское покрытие (наноситься база (лечебная или защитная), рисуется белый или другого цвета кончик, сверху покрывается прозрачным лаком или матовым, для французского педикюра. Впрочем, покрытие может быть и любым другим.

1231929750974840_323_323

«Сухой» педикюр очень удобен тем, что не требует воды, к тому же отсутствует риск занесения инфекции, равно как и пореза при неудачном удалении кутикулы.

Делать педикюр рекомендуется раз в 2 недели. Но и в перерывах между процедурами не следует забывать оставлять ножки без внимания. Для того, чтобы лишний раз себя побаловать – примите к сведению наши советы:

#Быстро избавиться от загрубевшей кожи на ступнях поможет следующий рецепт: разрежь один лимон на дольки, положи дольки в таз и разомни их ногами. Подержи ноги в лимонном соке несколько минут.

#Вместо крема можно использовать оливковое или другое растительное масло, в том числе и с добавками аромамасел. Пихтовое масло дезодорирует кожу ног, масло чайного дерева дезинфицирует, масло лимона смягчает кожу.

#Действие крема или масла можно усилить, если наносить их перед сном, надеть хлопчатобумажные (не шерстяные!) носки и оставить на ночь.

#Очень полезна для ступней маска из голубой глины. После нее надо нанести питательный крем или масло.

#Попробуйте самодельный крем. Один сырой желток, одну столовую ложку уксуса и столько же растительного масла взбить веничком до консистенции густой сметаны. Сложить в стеклянную посуду и хранить в холодильнике. Каждый вечер смазывайте им ступни ног.

#Ванночки для ног снимают усталось, предотвращают потливость да и просто приносять удовольствие и расслабление после рабочего дня. Для таких ванночек используйте травяные настои ромашки, шал фея, коры дуба.

Надеемся, что наши советы пойдут вам на пользу. И когда принц придет к вам примерять хрустальную туфельку – его покорят ваши нежные и ухоженые ножки.

health_feet

0