Падение пуш-апа

Люблю, когда вы мне присылаете вопросы (делайте это почаще, да:). Вот на днях получила очень хороший вопрос и сейчас попытаюсь на него ответить

00
Если кто не понял, статья про обувь — это о том, что современный тренд на обувь без каблука частично порожден тем, что женщины сегодня более крепко стоят на ногах во всех смыслах этого словосочетания.

С бюстом на самом деле тоже происходят интересные вещи.
Как я уже говорила, в моде одновременно существуют два направления: передовое и отстающее. Кто не читал — у меня есть отдельный текст про «два потока моды». В отстающем — как и раньше рулит яркая сексуальность, открытость тела, большой бюст, подчеркивание форм и гипертрофированно женские детали. Это все считается «низким стилем» и устаревшим. Частично я об этом писала в статье про бедра, где в числе прочего говорила, что тип идеальной фигуры сменился от «песочных часов» к «прямоугольнику»
kara_delevin_rost_ves_2

Понятно, что форма и размер груди — не брюки, чтобы менять с каждым сезоном. Но тем не менее, даже Памела Андерсон в 2012 году избавилась от имплантов в груди, потому что это уже оказалось совсем не актуально.
4-20

Да, в определенных слоях общества операции по увеличению груди все еще популярны. Но даже новые порнозвезды сегодня не всегда прибегают к этому.
154263

Актуальный типаж женщины в общественном сознании сегодня другой. Если говорить про некий условный «идеальный образ» — то это часто бесплотность, прозрачность и некоторая инаковость. На подиуме царит андрогинная фигура, размеры бюста скорее нулевые, внешность цепляющая, но не всегда соответствующая традиционному канону привлекательности. И вообще, какие могут быть у инопланетенки или бестелесного ангела плотские сиськи?
zwHqxBc6et-Ozc104M8Pcg-article

(даже ангелы Виктория сикрет теперь бывают без пуш-апа, а бралеты — бюстгалтеры для маленькой груди — заняли значимое место в коллекции)
22_ls.1541761718

Обилие плоти в принципе не приветствуется. И большая попа сегодня такая же вульгарность, как большая грудь. Но тут есть нюанс. Грудь долгое время была более сексуализирована во-первых. Во-вторых, большая попа попала сегодня в фитнес-тренд. И объемы попы свидетельствуют о некоторых усилиях, приложенных к усовершенствованию своего тела. В то время как грудь — это наоборот лишь небольшое количество мышц а в целом — скорее жировая ткань, порицаемая обществом сегодня. Часто чем пышнее дама в целом — тем пышнее ее грудь. Поэтому, в нашем сознании срабатывает и обратная связка: полная налитая грудь — полнота. А это, увы, подсознательно многими воспринимается со знаком минус.
rIeeW9iB9wY

Представления про «обычную женщину» тоже претерпевают изменения. Во-первых, общество уже все реже вменяет ей в обязанности услаждать мужской взор. А значит, все реже женщины чувствуют необходимость носить неудобные каблуки и бюсты с пуш-апом. (тут кстати вспомнить бы про формулировку из вопроса: «нас учили, что грудь должна быть большой и упругой». Забавно ведь — кто учил на самом деле? Но реально ведь была такая установка). Во-вторых, сами сегодняшние социальные роли женщины все реже подразумевают не то чтобы необходимость, а возможность и допустимость демонстрации сексуальности. Сексуальности именно в ее вульгарном представлении: поднятый бюст, высокий каблук и короткая\обтягивающая юбка.

Это не значит, что сексуальность как таковая сегодня «не в цене». Нет. Формула «секс продает» будет работать, наверное, всегда. Просто сексуальность сегодня ценится совершенно другая.
300534

27