Пальто с меховым воротником: носить или не носить?

Часто встречаю мнение о том, что зимнее пальто обязательно должно быть с меховым воротником. Еще обычно ожидают утеплитель. Но утеплитель — спорная вещь в принципе. Шерсть хорошего качества будет хорошо греть и без утеплителя, насколько я уже успела понять по своему опыту. А вот меховой воротник многим кажется одновременно и дополнительным утеплением, и тем элементом, который выведет зимний образ на более стильный уровень. На самом деле в большинстве случаев, когда я вижу пальто с меховым воротником, не на картинке, а на реальной женщине на улице, я думаю о том, что этот самый воротник очень сильно портит образ.
Пальто с меховым воротником

Тут надо бы для начала вернуться к теме про «тщательность» и «небрежность». Я уже говорила в той статье, что пальто больше подходит на роль «тщательной» верхней одежды, чем шуба. Кажется, что пальто с меховым воротником должно подходить еще больше. Но правда на самом деле заключается в том, что мех часто только ухудшает ситуацию.

Тщательность требует тонкой проработки всех деталей. И учтения всех нюансов. Тщательность сама по себе требует массу усилий. А зимой этих усилий приходится потратить в разы больше.

Кстати, я говорила, что тщательность — это всегда немного дендизм.
Пальто с меховым воротником

Именно поэтому мужчинам образы с пальто с меховым воротником удаются лучше.
Пальто с меховым воротником

Пальто с меховым воротником

Тут, кстати, кроется небольшая подсказка для женщин: тщательный образ (не только в случае с пальто и мехом) проще выстроить, если вы используете костюмные ткани. Ткани, держащие форму, в этом случае выигрывают у трикотажа, а брюки часто выигрывают у юбок. (все — при условии идеальной посадки, конечно же)
Пальто с меховым воротником

В случае с юбкой мы всегда «спотыкаемся» об утилитарность, которая всегда так мешает тщательности и изысканности. Именно поэтому на фото мы восхищаемся, когда видим пальто в комплекте с изящными туфельками. А потом надеваем такое пальто с теплыми колготами и сапогами, которым не страшен снег, посыпанный солью и реагентами.
Пальто с меховым воротником

Пальто с меховым воротником

Яркий пример попытки вытянуть стильную элегантную идею — в утилитарность. Изящный рукав 3\4 дотачен кожанным рукавом. Потому что замерзнешь стоять и ждать автобуса. Сапоги высокие и широкие, чтобы еще и мех внутри поместился. И это на постановочной картинке. в реальности сюда еще добавятся перчатки, шапка и шарф — и весь шик меха превратится в пшик окончательно
Пальто с меховым воротником

Мех на пальто — он всегда либо с оттенком ретро, либо с оттенком шика. Иногда, как у Диты, — и то, и другое. Но это требует массы усилий, не заметных для постороннего глаза. Начиная от состояния кожи, заканчивая отсутствием перчаток и прочего дополнительного «утепления»
Пальто с меховым воротником

Само по себе ретро — чуть проще по характеру. Но тут не каждой женщине подойдет по образу. Так надо быть еще осторожнее, чем с шиком и тщательностью
Пальто с меховым воротником

Большая проблема в том, что вот это вот «ретро» — оно нами сейчас улавливается чуть ли не автоматически. То есть, даже если в ваши планы не входило выглядеть как Надя Шевелева или в принципе дама из прошлого, — вы все равно в той или иной мере рискуете производить именно такое впечатление.
Пальто с меховым воротником

Пальто с меховым воротником

Пальто с меховым воротником

Чем нам грозит такая привязка к прошлому? Если ваш образ недостаточно «вылизан» — то это будет выглядеть так, как будто вы по бедности и необходимости донашиваете вещи вашей юности (ну или вещи вашей бабушки, зависит от вашего возраста).
Пальто с меховым воротником

Что мы представляем себе, когда говорим про стильное пальто с мехом? Часто мы себе представляем крутой элегантный образ, как с журнальной картинки. Но мы забываем, что журнальные стилисты, когда используют вещи такого плана в съемках, чтобы вытянуть весь шик — очень щедро используют драматичность в остальных деталях. Что мало применимо в обычной жизни. Вряд ли вы пойдете на работу в таком макияже.
Пальто с меховым воротником

Тут надо сказать, что вообще элегантность как понятие — оно несет сегодня несколько возрастной оттенок. Поэтому, часто попытки выглядеть элегантной накидывают сразу с десяток лет. Либо же наоборот — вы начинаете выглядеть как девочка, подражающая взрослым.
Пальто с меховым воротником

Если же у нас сюда добавляется еще и хоть немного лишнего веса или же большой объем груди — женщина в пальто с меховым воротником будет выглядеть не только старше, но и еще намного полнее, чем она есть на самом деле.
Пальто с меховым воротником

Очень часто мех пальто вступает в конфликт с головой — с шапкой, с прической, с пропорциями воротника и головы). Мех с волосами вообще сложно сочетать. Распущенные волосы обычно хаотично цепляются за ворсинки меха, если укладка выполнена не безупречно, не зафиксирована (а если еще и ветер на улице) — выглядит это все не очень красиво. А скорее даже жалко: тонкие пряди повисшие в беспорядке.
Пальто с меховым воротником

Пальто с меховым воротником

Собранные волосы выглядят гораздо лучше. Особенно, если тщательно выполненная прическа. Такие фото мы видим в каталогах. (хотя даже там они выглядят претенциозно) Но в жизни так не ходим.
Пальто с меховым воротником

В лучшем случае получается вот так. При условии общей ухоженности, состояния волос и качества самого меха и пальто
Пальто с меховым воротником

Но часто меха настолько много, что голова на его фоне кажется непропорционально маленькой. Даже с попыткой создать объемную прическу
Пальто с меховым воротником

Пальто с меховым воротником

Что же делать, если все же хочется носить пальто с мехом? Самый очевидный момент — попробовать убрать мех подальше от головы. Например, на манжеты, карманы или пояс.
Пальто с меховым воротником

Пальто с меховым воротником

Пальто с меховым воротником

Это может быть технически тот же воротник, но опущенный ниже линии плеч
Пальто с меховым воротником

Некоторые модели воротников можно «отодвинуть» от лица платком или шарфом
Пальто с меховым воротником

И, наконец, вместо воротника можно использовать меховой шарф. Он дает гораздо большую стилистическую свободу
Пальто с меховым воротником

Пальто с меховым воротником

Правда, меховой шарф, как аксессуар, подходит далеко не к каждому пальто. Вот неудачный пример. Само пальто насыщено деталями в спортивном стиле и это конфликтует с мехом

Пальто с меховым воротником

Еще один недостаток объемного мехового воротника — он скрывает линию плеча, а она очень важна в верхней одежде. Она формирует нам силуэт, который и задает характер образу. Объемный меховой воротник, скроенный «шалькой» делает визуально линию плеч более округлой, мягкой. И если лица с острыми чертами еще вытягивают такое, то лицо с округлыми чертами будет выглядит по-теткински.
Пальто с меховым воротником

В некоторых случаях дизайнеры решают проблему плеча добавляя жесткие резкие линии в друге элементы. Например, как на этой картинке — форма самого воротника. Но все равно это сложно вытянуть вне подиума, как мне кажется.

Многим пальто не хватает длины. И в своем укороченном варианте они явно не справляются с задачей создания элегантного образа. «Тщательность» в принципе очень редко может сочетаться с короткой длиной.

И, конечно, проблема головного убора. Многим кажется, что шляпа — это «тщательный» аксессуар, и, следовательно, она должна сочетаться с меховым воротником пальто. Но на самом деле они отчаянно борются за первенство по привлечению внимания наблюдателей. А лицо носительницы пальто отодвигают даже не на второй, а на двадцать второй план. А если еще дело осложняется распущенными волосами…

Мы уже знаем, что к шубе хорошо идут вязаные шапки. И даже с помпонами. Отлично сбивают лишний пафос и вообще. Но с пальто и меховым воротником этот фокус не работает вообще. С объемным воротником вязаная шапка смотрится нелепо. С плоским воротником в вязаной шапке будешь выглядеть как советская школьница.

Ну и, конечно, очень важно, как именно и с чем носится такое пальто. Несколько примеров «хорошо» и «плохо». Первых, увы, намного, намного меньше.

Что хорошо — шелковая рубашка на пуговицах и клетка на пальто. Мех такого типа, как цельная тушка мне в принципе не нравится, но это уже на любителя. Вместо джинсов лучше бы смотрелись брюки.

Элегантность не терпит китча. Поэтому странно видеть попытку надеть такое пальто в комлпект к губам-ресницам-ногтям. И джинсы в довесок. Получается в итоге не «тщательный» образ, а пошлость

На контрасте пример, в котором гораздо меньше меха. А также губы и волосы выглядят более натурально. И уже смотрится чуть лучше

Вот так можно носить — если вы хрупкая девушка без намека на изгибы и фигуристость.

Вот пальто с хорошим воротником. За счет своей небрежной фактуры оно дает довольно большую свободу для сочетаний. Но не настолько, чтобы надевать трикотажные леггинсы.

Низ — вообще проблема подобных комплектов. Особенно, если это джинсы…

… или кожаные леггинсы. Совсем не сочетается с пальто по настроению.

Точно так же, как не сочетается с настроением пальто его плохая посадка по фигуре и некоторая «расхристанность».

Что плохо в подобном образе? Широкий подбородок модели мог бы «вытянуть» воротник. Но ноги в колготках, выглядывающие из-под пальто, макияж и прическа — смотрятся неудачной попыткой драмы.

Вот более удачный пример за счет того, что из-под пальто выглядывают не голые ноги, а юбка со своей интересной фактурой. Хотя и у этого образа есть недостатки — двубортная застежка пальто

Хотя сама по себе фактура выглядывающей юбки — не всегда спасает положение. Вот, например, тоже не самый плохой образ. Но он бы был удачнее, если бы пальто было без меха

В общем, с меховым пальто сложностей хватает. Конечно, можно попытаться и его «упростить» и добавить гранж… Иногда это даже получается с той или иной степенью успешности

Но проблема в том, что те женщины, которые выбирают пальто с меховым воротником, — не хотят гранжа и упрощений. Они хотят сложности, шика и элегантности. А в результате получается вот так:

или вот так… и я даже не знаю, что хуже

4