Старость, красота и внутренний настрой

Иногда комплексы способы полностью испортить нашу жизнь и отношение к себе. Я давно об этом хотела написать, потому что именно эта личность меня цепляет своими высказываниями о собственной внешности. Представлять никому не требуется — Леди Гага.

Еще несколько лет назад, когда она только-только появилась на сцене, а по телевизору стали постоянно крутить ее клипы, мне попалось на глаза телевизионное интервью с ней, где она откровенно называла себя уродливой (ugly). Я очень удивилась. В клипах, съемках и даже на фото папарацци она мне казалась очень изысканной красавицей. Не из тех, что неприхотливо смазливы, а из тех — чья красота более сложная и драматичная.
558eae6fcf014_1670

Чем-то она мне напоминала Лайзу Минели
gaga

Ее внешность позволяла создавать совсем разные образы. И, наверное, именно то, что у нее не было страха показаться некрасивой, дало толчок многим экспериментам.
Lady-Gaga

542e61c6a579d_image1

4014_big

Там корни всего этого отношения растут из детства, кому интересно, можете нагуглить ее разные интервью. В общем, тогда, пару лет назад, у меня было много чего сказать по поводу этих высказываниях в духе «я дурнушка». Но как-то сразу не написала, а потом — забылось. И вот новый повод. Гаге исполнилось тридцать лет. И теперь она рассказывает про то, что стареет.

Вот и сегодня опубликовали фотосессию без ретуши, которую предложила Гаге Карин Ройтфильд.

20150820-gaga-1

Рано или поздно, но все начинают стареть. И многие жутко переживают из-за того, что их лица, тела, волосы уже не так идеальны. Но на самом деле важно совсем другое — то, что вы оставите после себя.
Еще в детстве мне говорили, что в 30 лет мне придется постараться, чтобы сохранить свою красоту и оставаться модной. Только я никогда не была красивой и модной. Я антитренд,

20150820-gaga-3

Еще раньше, когда в прессе пошли предположения о том, что певица набрала вес, а значит — беременна, прозвучало ее заявление:

«Дело в том, что я старею, как и все мы. Некоторые из фанатов считают, что я беременна… Но мне почти исполнилось 30»

Понятно, что за этими заявлениями, как и за более ранними заявлениями о собственном уродстве, скрываются комплексы. Но я хочу скорее поговорить о другом. Гага озвучила то, что у некоторых женщин уже давно в уме: существует некоторая возрастная граница, после которой можно признать, что ты стареешь. Поймите, я вовсе не утверждаю, что нет старения или нет этой самой возрастной границы. Но именно в утверждениях подобного рода «а что ты хочешь, ведь мне уже сорок» скрывается большая опасность.

Хочу напомнить вам свой про фотографии Синди Кроуфорд. Там (и не только там) я говорила, что на смену борьбы со старением приходит новый дискурс. Образно его можно охарактеризовать как «настоящие женщины» или «принимаем свое старение как есть». И в общем-то ничего страшного в этом не было бы, если бы так говорили веселые семидесятилетние старушки. Но согласитесь, говорить в 30 лет про старость — это как минимум нелепо. Да, у всех нас есть возрастные изменения. По сути, мы начинаем стареть почти с рождения. И можно в 30 начинать плакать о том, что тело уже не будет таким как в двадцать, но…

Я знаю немало женщин, которые в тридцать выглядят лучше, чем в двадцать пять. А в пятьдесят — лучше, чем в двадцать. Не потому что у них убраны морщины. А потому что они знают себя. И любят.

Не бывает некрасивых женщин, да. Чем больше я рассматриваю в интернете фотографии девушек и всякие истории преображения, тем больше я понимаю это. Каждая из нас — творит себя. И это жутко увлекательно. Знаете, я иногда даже думаю, что не в последнюю очередь кисти для макияжа у непрофессионалов полностью вытеснили простенькие аппликаторы из палеток по той простой причине, что процесс макияжа кажется еще более художественным. У каждой из нас есть прекрасное полотно для творчества и созидания. Созидания себя как личности и как красивой женщины. Начиная самообразованием и кругозором и заканчивая маникюром. Через себя мы выражаем свой взгляд на мир и свои эстетические установки. И знаете, мне очень нравится наблюдать за другими женщинами, потому что в каждой из них — целый мир. Неважно, молодые они или не очень, с макияжем или без, с лишним весом или стройной фигурой — в каждом из этих сегментов есть очень красивые женщины. И в каждом из этих сегментов есть дурнушки. Не потому что они некрасивы. А потому что им это неинтересно. У кого-то из них жизнь бывает просто занята другими интересами. И это тоже прекрасно. Гораздо хуже, когда они где-то там внутренне поверили в то, что они некрасивы или стары.

А что касается Леди Гаги, то я думаю, вопрос там совсем не в возрасте. А в образе жизни и постоянной нелюбви к себе. А нелюбовь — это, знаете ли, очень деструктивное чувство.

4