Тело Синди

Волна возмущений и восторгов прокатилась по интернету — опубликовано фото Синди Кроуфорд без фотошопа. И тут вдруг оказывается, что модель без ретуши выглядит… ну в общем, не очень хорошо выглядит. Часть женщин кричат «как она могла себя так запустить!», часть кричат — «молодец! именно так и выглядят настоящие женщины, и Синди — смелый герой, что показала это!». В общем, мне тоже захотелось чего-нибудь прокричать по этому поводу.
746769

Фото Синди без фотошопа оно не такое уж и страшное, как кричат те, кто утверждает, что Синди себя запустила. Да, мы все помним ее как супермодель с безупречной фигурой. Поэтому такая разница впечатляет. Да и еще нам всем напоминает, что даже высшей пробы красота, увы, не вечна и бессильна в борьбе со временем. Но я вижу проблему и с другой стороны. Вопрос ведь не в том, что Синди выглядит без фотошопа хуже, чем Синди с фотошопом. Проблема в том, что она выглядит хуже, чем она есть в реальной жизни. Это намеренное ухудшение.
ssss1

На самом деле ведь Синди выглядит не так ужасно, как на этой фотографии в черной шубе. Да, у нее не самый безупречный живот и не идеально подтянутые ноги. Но на многочисленных снимках папарацци она выглядит существенно лучше. (я специально подобрала снимки, где видна дряблость живота. И все равно есть разница с этим скандальным фото в шубе). Почему так? Ну во-первых, надо понимать, что скорее всего вот эти «смелые фото без фотошопа» наверное изначально все же были заточены под ретушь. Отсюда и автозагар, и такая постановка света, подчеркивающая все неровности и рельеф кожи. Отсюда и полоски на животе, от долгого сидения. Все было рассчитано на получение высококонтрастного фото, которое будет отфотошоплено, вместе со всеми недостатками. И это не «Синди такая смелая», а скорее всего реально фото утекло в сеть.

Похожая история с лицом Бейонсе. Люди оценивают снимки, забывая, что там реально тонны грима, рассчитанного именно на грубую съемку и дальнейшую шлифовку изображения ретушером. Возможно, если мы умоем певицу, то окажется, что она намного симпатичнее, чем даже отфотошопленный вариант;) Хотя и с другим оттенком кожи, чем на глянцевом фото.
20150219-beyonce-3

20150219-beyonce-4

Хотя, если говорить про утечку, возможно, это и был специальный ход. Что мне не нравится в этой истерии про смелых женщин, которые рискуют показываться без фотошопа — что они, эти женщины, как мы уже увидел по Синди, все так же далеки от себя реальных. Просто, если раньше социально одобряемым поведением было представить себя в как можно лучшем свете, загладив морщины фотошопом, втянув живот и выставив нужный свет, то теперь, социально одобряемое поведение это — «посмотрите, я некрасива и не стыжусь этого». Прямо как в анекдоте: «Ну, у тебя совсем другой вид, держу пари что психотерапевт тебя вылечил от энуреза. — Нет, не вылечил, но теперь я этим горжусь!» Мне не нравится этот дискурс. Он такой же лживый, как и равнение на пластмассовых красоток с надутыми губами и перекроенными лицами. Женщины, которые говорят «какая она смелая и молодец» — ничуть не лучше тех, кто кричит «как же она себя запустила!». Это все одинаково далеко от здорового отношения к своему телу.

2